Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Корреспондент «АН» вывезла из зоны СВО волчицу и трёх енотов

, 16:46

Корреспондент «АН» вывезла из зоны СВО волчицу и трёх енотов

Вчера в Воронежский зоопарк были переданы три енотовидных собаки и молодая волчица. Животных вывезли практически из-под обстрелов, с направления «Сватово-Кременная». Спасти их попросили бойцы инженерных войск. Хозяин уехал куда-то на Украину, а животных бросил в закрытых клетках, не оставив им даже шанса на выживание. И если бы не соседи и не наши военные, которые помогали подкармливать, звери просто умерли с голоду. Вся операция заняла 60 часов.

Корреспондент «АН» вывезла из зоны СВО волчицу и трёх енотов

- Бойцы написали мне об этих животных 5 марта, - рассказывает организатор акции по спасению зверей, наш корреспондент в зоне СВО Елена Головань. – И я поняла, что не смогу отказать. Подняла на уши всех, кого только можно. Обратилась к Андрею Червакову, руководителю Центра управления регионом (Воронежская область). Тот, в свою очередь, к вице-мэру Людмиле Бородиной, которая курирует, в том числе и проблему с безнадзорными животными. Потом зоопарк, таможня… Ветеринарная клиника «Друзья» снабдили нас двумя надёжными клетками. А уже там, в зоне СВО нам помогали сапёры, штурмовики, военная полиция… Мои соратники в волонтерской работе Эдуард и «Волчара» - бывший боец, кстати – тоже помогали мне во всём. Там дороги в некоторых местах ужасные, яма на яме, да ещё и простреливаются. Но, несмотря на опасность, водители вели наш УАЗ с прицепом с ювелирной точностью, не гнали, чтобы не навредить животным, итак настрадавшимся в своей маленькой жизни по полной. Все сработали настолько оперативно, что уже спустя 60 часов, 8 марта в 00.30 волчица и три енота, которые на самом деле оказались енотовидными собаками, были уже в воронежском зоопарке. Огромное всем спасибо!

Корреспондент «АН» вывезла из зоны СВО волчицу и трёх енотов

Сейчас животные чувствуют себя хорошо. Еноты покушали и нырнули все вместе в будку в своём новом вольере. Волчица, несмотря на пережитый стресс, ни на кого не кидается, спокойно изучает обстановку и даже пытается по-своему общаться с сотрудниками зоопарка. В скором времени, после прохождения положенного в таких случаях карантина, животных смогут увидеть посетители.

Корреспондент «АН» вывезла из зоны СВО волчицу и трёх енотов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram