Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пенсионерам недоплачивают: каждый четвертый россиянин не платит страховые взносы

, 12:26 Источник: Пенсионеры России

Примерно от 21 млн трудоспособных россиян не поступают взносы в пенсионный фонд.

Каждый четвертый трудоспособный россиянин не платит взносы в пенсионный фонд. Это около 21 млн человек. В результате стареющее население России становится некому обеспечивать.

Социальный фонд России (СФР) получил взносы от 59 млн человек за 2022 год. Самозанятыми считаются еще четыре млн человек, официально безработными — около 500 тысяч, следует из статистики Росстата.

В 2022 году к трудоспособным отнесли 84 млн человек, из них 21 млн не перечисляли взносы в СФР. Если ориентироваться только на официально работающих — получится меньше — 9 млн человек. Тем не менее в казну не поступает около трех трлн рублей.

В основном по “серым” схемам оплаты труда работают в малом и среднем бизнесе, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. По данным Банка России, такие схемы чаще всего применяют в строительной отрасли (37%), торговле (29%) и сфере услуг (19%).

Также взносы не платят безработные многодетные матери, которые воспитывают детей, ведут домашнее хозяйство или занимаются натуральным хозяйством, мужчины с инвалидностью в возрасте 60-64 лет и студенты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram