Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Общество 13+

Литва ограничила транзит пассажиров в Калининград до 300 человек

, 17:19

Литва ограничила транзит пассажиров в Калининград до 300 человек
Фото: Baltphoto.

Аппарат губернатора Калининграда Антона Алиханова совместно с Министерством транспорта пытаются найти решение для расширения железнодорожных маршрутов до эксклава, однако сталкивается с препятствиями со стороны Литвы. Об этом пишет abn.agency. 

По информации пресс-службы губернатора Алиханова, литовские власти, ссылаясь на меры по борьбе с распространением коронавируса, ограничивают транзит до Калининграда более чем 300 пассажирами в поезде одновременно. Более того, высадка и посадка пассажиров на станциях в Литве запрещена, хотя риск заражения, по мнению литовских властей, минимален. Пресс-служба Алиханова подчеркнула, что уже обратилась к Минтрансу с просьбой помочь в проведении переговоров с Литвой.

В ответе пресс-службе abn.agency указали, что в свете значительного спроса на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в Калининградской области, особенно в контексте туристических и оздоровительных поездок, правительство региона обратилось к Министерству транспорта России с просьбой рассмотреть возможность снятия ранее установленных ограничений для обеспечения полноценного железнодорожного сообщения с Калининградской областью.

Кроме того, в аппарате губернатора отмечено, что на праздничные дни РЖД увеличивает количество поездов, курсирующих в Калининград. Однако вопросы о реализации проекта выделенной железнодорожной полосы, предложенного губернатором Алихановым еще в 2021 году, были переадресованы его пресс-службой в Минтранс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram