Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Архангельск → Общество 13+

В Архангельской области Дом культуры и театра отремонтировали за 100 млн рублей

, 13:09

В Архангельской области Дом культуры и театра отремонтировали за 100 млн рублей
Фото: Baltphoto.

В историческом центре Каргополя открыли новое театральное пространство после капитального ремонта здания Дома культуры и театра на улице Ленина. Об этом объявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

Инициатива муниципалитета под названием «Каргопольскому театру – быть!» выиграла Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году. Этот проект является частью национального проекта «Жилье и городская среда», поддерживаемого федеральным правительством.

Основной целью проекта стало восстановление, сохранение и развитие исторической значимости Каргополя как одного из самых привлекательных исторических мест в регионе. За два года реализации проекта был создан сквер с деревянными городскими часами, скамейками и зелеными зонами на перекрестке улиц Ленинградской и Ленина. Кроме того, здание театра прошло капитальный ремонт, а окружающая инфраструктура была обновлена и улучшена.

Дополнительные средства на внутренний ремонт здания были выделены из областного бюджета после обращения актеров местной театральной труппы к губернатору в ходе прямой линии в декабре 2022 года. Общий объем финансирования проекта составил около 100 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram