Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербургские электробусы проходят проверку экстримом

, 15:57

Петербургские электробусы проходят проверку экстримом
Фото: Baltphoto

Петербург готовится к массовому использованию на улицах города электробусов. Продукция шести производителей проходит тестовую эксплуатацию, в том числе в экстремальных условиях, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» глава Комитета по транспорту Валентин Енокаев. Главное требование к общественному транспорту – бесперебойная работа.

Основные мотивы внедрения в городскую жизнь нового вида транспорта —  экологичность и экономичность. Даже специализированный электробусный парк на Ржевке строится рядом с трансформаторной подстанцией, которая обеспечит парку необходимую мощность. А зарядка электробусов в ночное время не приведет к росту нагрузки на электрические сети в пиковые часы и будет дешевле, чем в дневной период. Также ночной способ зарядки позволяет максимально продлить ресурс эксплуатации аккумуляторов, что важно как с точки зрения заботы об экологии, так и для экономии бюджетных средств.    

Первые 28 машин для строящегося парка уже заказаны городом. До конца года, по планам, в нем будет уже 100 электробусов. По итогу парк рассчитан на 400 единиц техники.

О том, что в ближайшей перспективе город сосредоточится на пополнении парка электробусов, говорил, выступая на закладке первого камня парка в октябре 2023 года, вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

«Правительство Санкт-Петербурга продолжает выполнять поручения президента страны в части обновления подвижного состава и перехода к новым экологичным видам транспорта. Мы закупаем новые трамваи и троллейбусы, у нас есть машины на газомоторном топливе, будем закупать электробусы», — заявил он.   

«Мы динамично обновляем подвижной состав городского общественного транспорта. По поручению президента Владимира Путина запущена программа финансирования из Фонда национального благосостояния региональных проектов обновления автобусных парков», — поделился в эфире телеканала «Санкт-Петербург» Валентин Енокаев.

Предпочтение электрическому транспорту и машинам на газомоторном топливе отдается в городе уже несколько лет в рамках транспортной реформы. Это значительно сокращает вредные выбросы в атмосферу. До конца 2028 года будет полностью обновлен парк трамваев и троллейбусов. Город получит 596 трамваев и 587 троллейбусов, из которых 207 — с увеличенным автономным ходом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram