Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Удобные школы

, 13:23

Удобные школы
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

В Челябинской области под контролем губернатора реализуется масштабная программа обновления учебных заведений.

Президент России Владимир Путин запустил большой проект обновления школ. И задача перед регионами стоит не просто отремонтировать фасады, поменять окна и полы в учебных заведениях. Необходимо создать новые условия, в которых детям будет учиться интересно, комфортно.

«Речь о том, чтобы создать именно современное школьное пространство для юных граждан нашей страны во всех регионах, в городах и на селе», — отметил глава государства.

В режиме видеоконференции губернатор Алексей Текслер рассказал президенту о том, какие работы уже завершены и какие планируется провести на Южном Урале. На связь глава региона вышел из школы № 28 города Миасса, где к началу учебного года завершили капитальный ремонт и обновили материально-техническую базу. Также в округе были отремонтированы школы № 42 и 17, а годом ранее в новом микрорайоне Миасса построили новый образовательный центр.

«Планов много, я очень рад, что мы регулярно открываем новые школы, очень рад за сельские школы. По моему поручению сейчас минобразования региона работает над дополнительным объемом ремонтов сельских школ, где эта потребность есть», — сказал Алексей Текслер.

Выполнение своих поручений губернатор контролирует лично. Например, во время своего недавнего визита в Каслинский район Алексей Текслер остался недоволен темпами работ в школе № 25, где осуществляется полная реновация. Подрядчик получил замечание и установку закончить объект к лету, чтобы до сентября школа прошла лицензирование и смогла принять детей.

 

НОВЫЕ И КРАСИВЫЕ

Там, где целесообразности в ремонте нет, принимаются решения о постройке новых школ. Так, например, новенькое здание для учеников открылось в деревне Сарафаново Чебаркульского района. Старое здание отслужило свое, теперь ребята и работники школы не нарадуются современным условиям. Праздник с жителями разделил и губернатор Алексей Текслер. Он осмотрел новые классы с современным оборудованием и выступил с поздравлениями на торжественном открытии школы.

«Сегодня сельские школы ничем не отличаются от самых современных городских школ. Я очень рад за жителей Сарафаново, близлежащих населенных пунктов, потому что в школу будут приезжать в том числе ученики других населенных пунктов. Мы в декабре прошлого года передали для этих целей школе новый автобус. Так как школа самая современная, здесь есть большой спортивный зал, актовый зал, стадион. Школа будет работать не только в режиме образовательного учреждения, но и станет центром притяжения для всего села и округи», — сказал глава региона.

Учебное заведение рассчитано на 250 школьников и 50 дошколят — детсадовцы будут подрастать и переходить в школу целыми группами. В здании в перспективе откроются филиал детской школы искусств, спортивные секции, отделение молодежного «Движения Первых»,  а также появится своя точка роста — центр углубленного изучения цифровых технологий.
 
 «Здесь даже атмосфера другая. Поначалу, конечно, был некий «вау-эффект», но дети уже немного привыкли, на первом месте у них снова учеба», — говорит о новом здании директор школы Юрий Зуев.

 

РАБОТА ПРОДОЛЖИТСЯ

Национальный проект «Образование», благодаря которому удалось значительно улучшить условия для учащихся, продолжит действовать. В Челябинской области за несколько лет было построено 15 и отремонтировано почти 70 школ.  Сейчас продолжается строительство еще 12 учебных заведений. До конца 2024-го сдача намечена в Магнитогорске и микрорайоне «Ньютон» Челябинска. В планах появление сразу двух школ в микрорайоне Тополиная аллея и в микрорайоне Парковый областного центра. По области работы ведутся в Верхнеуральском и Увельском районах, а также в Каслях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram