> «Сказали, что мы с дедом чужие»: Многодетная омичка пытается доказать, что замужем уже полвека - Аргументы Недели

//Общество 13+

«Сказали, что мы с дедом чужие»: Многодетная омичка пытается доказать, что замужем уже полвека

6 марта 2024, 13:05 [ «Аргументы Недели» ]

Из-за ошибки в документах, сделанной 50 лет назад, пенсионерке отказали в прибавке к пенсии и обвинили в обмане.

Очередная странная история произошла в Калачинском районе. Мы уже рассказывали про то, как жительница села Хохлово Галина Григорьева неожиданно узнала, что официально не является матерью своей дочери, у которой, к тому же, почему-то оказалось два отца. Пенсионерке пришлось доказывать, что она действительно рожала своего ребенка, и даже делать экспертизу ДНК.

Казалось бы, эта история уникальная и выходящая из ряда вон. Но выяснилось, что снаряд попал в одну и ту же воронку дважды. Соседка Галины Анна Михайловна столкнулась с той же самой неприятностью.

По словам пожилой сельчанки, когда 9 февраля она пришла в местное отделение Пенсионного фонда, ей сообщили, что она вообще никогда не была замужем, а двое из четверых её детей — непонятно чьи.

Кроме того, когда начисляли пенсию, выяснилось, что стаж работы Анны Михайловны, всю жизнь проработавшей дояркой, почему-то составляет всего 24 года. Оказалось, что в документах не учли четыре декретных отпуска.

«Мы с дедом 50 лет вместе прожили. А в загсе мне говорят, что по их бумажкам мы с ним чужие. Он посмеялся, конечно. Дочь Женя спрашивает: «Как это мы не ваши?». Я говорю: «Да вот так! Виталька и Саша — мои. А ты и Серёжа — папкины. Папка вас сам, наверное, родил».

Анна Михайловна и Виктор Степанович познакомились в 1973 году. Виктор Стрыжебок родом с Дальнего Востока. Как раз в то время он служил в армии, а солдат тогда отправляли на уборку картошки. Так он попал в далекую Сибирь и познакомился с будущей женой. Анна была однофамилицей родного села — Хохловой.

«Оказалось, что мы с Виктором не просто ровесники, а даже в один месяц родились. У меня тогда уже был ребёнок — сын Виталий, — вспоминает пенсионерка. — В свидетельстве о рождении он записан на мою девичью фамилию — Хохлов. Я уехала с хозяином (так в селах часто называют главу семьи. — Прим. ред.) к нему на родину в Приморье. В 1974 году в нас родился сын Сергей, в 1975 — дочь Женя. Их записали на фамилию отца Стрыжебок. А уже потом, когда мы в 1982 году зарегистрировались в Приморском крае, меня там записали через «и» — Стрижебок. В свидетельстве о браке он написан через «ы», а я через «и». И младшего сына Сашу записали уже на «мою» фамилию, через букву «и» — Стрижебок».

71-летняя многодетная мама рассказывает, что долгое время даже не замечала, что написано в свидетельстве о браке. До недавнего момента эта неточность в документах никому не мешала жить и на ту самую букву «и» просто не обращали внимания.

Все дети Анны Михайловны по отчеству Викторовичи, отцом записан супруг пенсионерки, с которым они прожили полвека. При этом старший и младший были зарегистрированы в загсе Саргатского района. Родительские права нашей героини на них чиновники не оспаривают. А вот двое средних детей, судя по бумагам, для нее посторонние люди.

«Я махнула на это рукой, нет сил заниматься всей этой волокитой с бумагами. Детям уже под пятьдесят лет. Как есть, так пусть и будет. Я знаю, что они мои, да и ладно».

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте