Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В 2023 году средний трудовой день у россиян был максимальный

, 17:20

В 2023 году средний трудовой день у россиян был максимальный
Markus-Winkler@unsplash.com

По данным Росстата, средняя длительность трудового дня у россиян в 2023 оказалась наибольшей за последние 19 лет — 7,17 часа. Прошлый рекорд фиксировали в 2019 году, тогда он составил 7,15 часа. Данные собирают с 2005 года.

В Минтруда отметили, что увеличение продолжительности трудового дня связывают с увеличением нагрузки на производства и недостатком квалифицированных работников во всех сферах. Хотя в 2023 году безработица оказалась на уровне 3,2%, это минимум с 1992 года.

Дольше всех трудятся те, кто разводит и ловит рыбу, за ними — администраторы в разных организациях, на третьем — люди, занятые добычей металлической руды. Также много работают врачи, медсёстры, социальные работники, а ещё водители, кондукторы и диспетчеры на общественном транспорте.

Меньше работают те, кто управляет с воздушным транспортом, работает на добыче угля и других полезных ископаемых, занят в сфере образования, управляет отелями, ресторанами, кафе, барами и подобными заведениями.

В статистике не учитываются работники малого бизнеса, там нередки переработки. Росстат отмечает, что их расчёты сделаны на основе данных, представленных работодателями, поэтому отследить реальное положение дел по ним сложно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram