Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Хинштейн: убийца ветерана СВО Никитина получил 1,6 года ограничения свободы

, 22:34 Источник: Телеграм-канал Александра Хинштейна

Хинштейн: убийца ветерана СВО Никитина получил 1,6 года ограничения свободы
Фото: unsplash.com

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ, сообщил, что убившего ветерана СВО Максима Никитина бойца ММА Рустама Байжуменова отпустили в зале суда.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям Хинштейн возмущен, что убийца участника специальной военной операции получил всего лишь 1,6 года ограничения свободы, просидев в СИЗО пять с половиной месяцев.

Парламентарий написал в своем телеграм-канале о том, что он направит "обращение в Генпрокуратуру с просьбой обжаловать этот явно неправосудный приговор".

Хинштейн напомнил, что инцидент произошел в поселке Новокаолиновый Челябинской области в 2023 года. Ветеран СВО Максим Никитин вступился за девушку, которую таскал за волосы пьяный спортсмен Рустам Байжуменов. Между мужчинами произошел конфликт. Боец ММА ударил Никитина, он упал и разбил голову о тротуар. Врачи не спасли Максима. Никитин не пришел в сознание, умер в больнице г. Карталы 17 сентября. Вскрытие показало, что у мужчины сломана гортань. Бойца ММА сразу не задержали, отпустили на свободу под подписку о невыезде.

Первоначально было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Но гибель участника СВО от рук спортсмена получила общественный резонанс и статью изменили на "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Но, как указал Хинштейн, когда шумиха утихла, статью вернули.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram