Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Форуме «Здоровье нации» обсудят решение задач, поставленных президентом России

, 17:17

На Форуме «Здоровье нации» обсудят решение задач, поставленных президентом России

22 февраля в Министерстве здравоохранения Российской Федерации состоялось заседание Организационного комитета XIX Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

На Форуме «Здоровье нации» обсудят решение задач, поставленных президентом России

На протяжении многих лет Форум является ведущей общественной межведомственной площадкой, которая пропагандирует принцип учёта интересов здоровья во всех стратегиях развития государства и общества.

Сопредседателями оргкомитета являются министр здравоохранения России Михаил Мурашко и президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия. Форум вошел в План научно-практических мероприятий Минздрава России на 2024 год.

На Форуме «Здоровье нации» обсудят решение задач, поставленных президентом России

 В организационный комитет Форума также входят представители Минспорта России, Минпросвещения России, Минобранауки России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Минстроя России и других федеральных министерств, ведомств, региональных администраций, руководители медицинских центров и учреждений социального блока.

На Форуме «Здоровье нации» обсудят решение задач, поставленных президентом России

В ходе заседания были утверждены даты и место проведения, а также концепция предстоящего мероприятия. Кроме того, приняты решения, которые лягут в основу организационной работы.

Форум пройдет с 15 по 17 мая в Москве в Гостином Дворе (ул. Ильинка, д. 4) и в этом году будет посвящен темам здорового образа жизни и семьи. Примечательно, что его открытие совпадает с Международным днем семьи (15 мая). По поручению министра здравоохранения России особое внимание на форуме будет уделено вопросам здоровья населения новых регионов России.

Президент России высоко оценивает работу Форума: «Особо отмечу такое важное направление деятельности Лиги, как организация и проведение ваших традиционных форумов. Эти представительные встречи по праву снискали заслуженный авторитет, стали востребованной площадкой для обсуждения широкого круга проблем, связанных с развитием здравоохранения, улучшением демографической ситуации, защитой окружающей среды», - отметил Владимир Владимирович Путин в своем приветственном обращении к организаторам, гостям и участникам форума в прошлом году.

На Форуме «Здоровье нации» обсудят решение задач, поставленных президентом России

1 марта в своем послании Федеральному собранию Президент России отметил важность задач, которые направлены на повышение качества здоровья, медицинских услуг, продолжительности жизни, поддержки семьи, рождаемости, материнства и детства. 

 «Всё, что мы услышали в послании Федеральному собранию - крайне актуально, своевременно и конкретно. Лига здоровья нации на протяжении 20 лет ведет работу по данным направлениям и слова президента, несомненно, дадут новый импульс в решении поставленных задач. Всё, что относится к здоровью, продолжительности жизни, спорту, формированию здорового образа жизни, к поддержке семьи, рождаемости, традиционным ценностям и социальной помощи - будет заложено в программу нашего форума.  Мы непременно обсудим эти вопросы и, особенно, механизмы реализации тех предложений, которые озвучил Владимир Владимирович», - сказал Лео Бокерия, президент Лиги здоровья нации, академик РАН.

Деловая программа Форума будет в себя включать пленарное заседание, конгрессные мероприятия, научно-практические конференции с обсуждением наиболее актуальных программ отраслевых здравоохранных секторов, вопросов развития инфраструктуры, информатизации и цифровизации здравоохранения. Отдельными блоками будут рассмотрены проблемы психологического и социального благополучия граждан, охраны здоровья обучающихся, здорового питания и борьбы с ожирением, а также темы здоровья работающего населения, репродуктивного здоровья и здоровья старшего поколения, развития волонтёрства и наставничества в сфере охраны здоровья и формирования ЗОЖ. Пройдут конференции и круглые столы, посвящённые проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья или попавшими в трудную жизненную ситуацию. 

Также в рамках Форума традиционно состоится выставка-смотр лучших федеральных и региональных программ, проектов и практик здоровьесбережения населения и формирования здорового образа жизни, показаны примеры государственно-частного партнёрства и новых форм международного сотрудничества в этой области, а также развития отечественной фармакологии и фармацеи, производства продукции медицинского назначения, товаров и услуг для ЗОЖ и т.д. 

Кроме того, состоятся семинары и мастер классы с участием представителей муниципального самоуправления, а также обширная презентационная и конкурсная программа.

Целью мероприятий Форума в 2024 году является совершенствование общественных механизмов повышения качества и продолжительности жизни граждан нашей страны в современных условиях, обсуждение федеральных и региональных программ и проектов, направленных на укрепление здоровья населения.

«Новые вызовы заставили переосмыслить все процессы в политике, экономике, социальной сфере. Ясно одно, что в ситуации, в которой мы находимся, нужны серьёзные практические меры и действия по всем направлениям, консолидация всех слоев нашего общества на основе достоверной информации, демонстрация наших возможностей для активного вовлечения граждан в реализацию всех программ, которые объявляются. Но для этого необходимо сфокусировать все усилия власти, бизнеса, общества на формировании здорового общества — духовно и физически», — уверен Лео Антонович Бокерия.

Форум всегда был и остаётся высокопрофессиональной межотраслевой площадкой для обсуждения самых актуальных тем общественного здоровья специалистами разных сфер, для демонстрации современных решений и проектов в области здравоохранения и формирования ЗОЖ.

Мы приглашаем вас посетить тематические и выставочные площадки Форума, принять участие в деловой программе.

Форум «Здоровье нации – основа процветания России» для всех и для тех, кто знает!

Официальный сайт форума - www.znopr.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram