Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин доложил Владимиру Путину о планах развития Москвы

, 17:46

О социально-экономическом развитии Москвы в 2023 году и планах дальнейшей реализации крупнейших программ развития промышленности, строительства, транспорта и социальной сферы на рабочей встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил хороший рост по всем показателям, в том числе по таким важным  производственным показателям, как, фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника, темпы роста коммерческой недвижимости и жилищного строительства, о реализации в Москве транспортных проектов мирового уровня: Большой кольцевой линии Московского метрополитена (БКЛ) и Московский скоростной диаметр (МСД).

«Результаты 2023 года в Москве, я думаю, одни из самых лучших за всю современную историю. Хороший рост по всем показателям, по таким важным для нас производственным показателям, как, например, фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника, — рост от 25 до 40 процентов. Продолжается рост инвестиций в недвижимость, в коммерческую недвижимость, жилищное строительство. Продолжаем программу реновации. Те проекты, которые мы с Вами открывали, — Большая кольцевая линия метро, скоростной диаметр — очень хорошо работают. Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки один миллион 300 тысяч человек. По скоростному диаметру — 400 тысяч машин ежедневно. Если даже посмотреть экономическую отдачу, то, например, федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счет БКЛ больше триллиона рублей экономического эффекта, бюджетного эффекта», — отметил Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянин, в Москве рекордный рост производства в ряде ключевых отраслей экономики столицы, в 2021–2023 годах объем инвестиций в основной капитал составил 17,8 трлн. руб., что в 3,7 раза больше, чем за период 2009–2011 годы.

Владимир Путин подчеркнул, что экономика Москвы взаимосвязана со всей экономикой страны.

«Москву нельзя отнести просто к одному из регионов, это столица. Здесь центр и науки, и образования, и промышленности. Поэтому все это очень взаимосвязано со всей экономикой России. Мы, конечно, должны всегда об этом помнить», — отметил Владимир Путин.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram