Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как восстановить доступ к аккаунту Госуслуг, если им завладели мошенники и минимизировать риски

, 13:57

Как восстановить доступ к аккаунту Госуслуг, если им завладели мошенники и минимизировать риски

В жизни случаются разные ситуации и не всегда все идет так, как нам хотелось бы. Одной из таких проблем может стать потеря доступа к аккаунту Госуслуг и захват его мошенниками. С такой проблемой может кто-то столкнуться лично или его близкие люди. Самой уязвимой группой людей здесь могут быть жертвы телефонных мошенников или программ, которые похищают ваши пароли.

Мы приведем понятный алгоритм действий для того, чтобы минимизировать все риски такой ситуации.

Первым делом, когда гражданин понял, что его или его близких обманули – надо попробовать заново авторизоваться по электронной почте или по номеру телефона с вашим паролем и изменить пароль. Если злоумышленники уже успели изменить пароль, но не успели изменить логины – попытайтесь восстановить доступ через кнопку на странице авторизации. Там потребуется предоставить СНИЛС, ИНН или номер паспорта. Если мошенники уже успели поменять номер телефона и электронную почту, то тоже паниковать не стоит. Необходимо как можно скорее обратиться в один из банков-партнеров, они уполномочены на регистрацию и подтверждение учетных записей онлайн. Если вы являетесь клиентом одного из них, то в интернет банке или в приложении банка в разделе «Регистрация на Госуслугах» можно восстановить доступ к своей учетной записи. Если мошенники уже успели и этот метод закрыть, путем установки контрольного вопроса, то следует обратиться с паспортом и СНИЛС в ближайшее отделение МФЦ. Способ с походом в МФЦ самый надежный и точно сработает, но он занимает некоторое время, поэтому лучше начать в онлайн-попыток.

После того, как у вас получилось восстановить доступ, нужно завершить все сеансы соединения с порталом, кроме текущего. При помощи Онлайн банков нужно изменить номер телефона и адрес почты. Затем нужно обратиться в службу поддержки Госуслуг через портал, параллельно просмотрев и сделав снимки экрана со всеми изменениями в вашем профиле. Такие как номера телефонов, адреса почты, запрашиваемая информация, а также с авторизациями на сторонних устройствах. Эта информация поможет потом доказать, что действия были совершены злоумышленниками, а не вами. После нужно обратиться в полицию, предоставив точную информацию о времени взлома, изменениях данных профиля и прочих действиях, которые вы не совершали.
В вопросе минимизации рисков самое важное – как можно скорее начать предпринимать действия по возвращению аккаунта хозяину.

Берегите свои персональные данные, никому не передавайте коды из СМС, тщательно проверяйте адреса интернет сайтов, а если такое все же произошло – надеемся, что наш материал поможет вам с этим справиться быстрее и безопаснее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram