Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нарколог Шуров: Наркомана в семье выдает физиология и его окружение

, 11:43 , редактор

Нарколог Шуров: Наркомана в семье выдает физиология и его окружение
Фото: Unsplash.com

Проблемы с психоактивными веществами у друзей и близких необходимо выявлять на раннем этапе, чтобы оказать своевременную помощь. Врач-психиатр Василий Шуров поделился характерными особенностями наркоманов и дал советы их родственникам, — пишет Общественная Служба Новостей.

По словам эксперта, изменения при употреблении наркотиков проявляются всегда. Это заметно в поведении и физиологии человека. Он становится эмоционально нестабильным, испытывает бессонницу или длительное бодрствование. Также можно отметить расширенные зрачки, красные или желтые глазные белки и перепады давления. Кроме того, у наркомана всегда деструктивное окружение.

Помимо этого, Шуров подчеркивает важность обращения внимания на внезапные финансовые трудности.

«Толерантность к веществам растет, дозировку необходимо увеличивать, так что средств на них уходит все больше, — указал врач. — Так что наркоман будет одалживать у знакомых и влезать в кредиты, чтобы иметь возможность оплачивать свою зависимость. У него, кстати, может обнаруживаться какой-то новый неприятный запах, а также необычные средства для курения. Про следы от инъекций я вообще молчу — это надо проверять в первую очередь».

У пациентов часто возникают провалы в различных сферах жизни, включая утерю работы из-за невозможности справиться с обязанностями, — добавил нарколог. В таком случае родственники должны объединиться и решительно вмешаться. При подозрениях стоит провести тест на употребление. Положительный результат станет причиной обращения к специалисту для лечения. Важно не игнорировать проблему и не верить в обещания о самоизменении. Совместные усилия семьи помогут решить ситуацию, — заключил психиатр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram