Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Иммунолог Болибок развеял миф о гипоаллергенности сфинксов и других пород кошек

, 11:40 , редактор

Иммунолог Болибок развеял миф о гипоаллергенности сфинксов и других пород кошек
Фото: Unsplash.com

Существует миф о «гипоаллергенных» породах, к которым относят девон-рексов, сфинксов, сибирских, яванских и балинезийских кошек. Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, можно ли заводить таких питомцев при наличии недуга, — пишет «МИР 24».

Согласно эксперту, аллергенами являются белки и кровь питомцев. Органические вещества выделяются со слюной, чешуйками эпидермиса и испражнениями. У кошек имеется целый ряд различных белков-аллергенов, каждый из которых обладает определенной силой воздействия. Поэтому животное само по себе может стать источником недуга.

Уровень испускаемых антигенов зависит от породы и здоровья кошки, — указал специалист. Если она находится в хорошем физическом состоянии, их меньше.

«Есть мнение, что лысые кошки менее аллергенные, но, на самом деле, менее аллергенные они только в том смысле, что с них эпидермис сразу слущивается, не остается на поверхности, — отметил иммунолог. — Что касается других источников аллергена, то есть слюны и мочи, то выделяться аллерген будет в таком же количестве».

Чем гуще шерсть животного, тем больше возможностей для накопления мелких твердых частиц, клещей и элементов наружного слоя кожи. Это может усилить нежелательные реакции у членов семьи. Важно регулярно убирать дом от пыли, чтобы уменьшить число антигенов и организовать безопасное пространство, — заключил Болибок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram