Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Профессор Заславская: Перед сдачей ГТО нужно проконсультироваться с врачом

, 11:34 , редактор

Профессор Заславская: Перед сдачей ГТО нужно проконсультироваться с врачом
Фото: Unsplash.com

Президент РФ Владимир Путин предложил ввести налоговый вычет за сдачу норм ГТО («Готов к труду и обороне»). Врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, главный специалист Института космических исследований РАН Рина Заславская рассказала о пользе комплекса и противопоказаниях, — пишет Pravda.Ru.

Эксперт заявила о необходимости возобновления ГТО как оздоравливающей меры, которая готовит организм к работе. Она также отметила положительное влияние комплекса на физическое и эмоциональное состояние человека. В него входят упражнения на гибкость, силу, выносливость, координацию и быстроту.

Тем не менее Заславская предупредила о существующих противопоказаниях к выполнению норм ГТО. По словам медика, людям с сердечной или легочной недостаточностью нужно консультироваться с врачом перед началом занятий. Это поможет убедиться в том, что нагрузка безопасна для них.

«Либо, может быть, какие-то части, фрагменты этих упражнений можно делать не в стоячем положении, а лежа в постели. Больной, перенесший инфаркт не так давно, допустим, переживший коронарную атаку, переболевший, ослабевший. Он не может стоя это все выполнить. Но какие-то элементы в лежачем положении он может делать», — пояснила профессор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram