Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психиатр Шуров: Отсутствие настроения в течение двух недель говорит о депрессии

, 10:59 , редактор

Психиатр Шуров: Отсутствие настроения в течение двух недель говорит о депрессии
Фото: Unsplash.com

Врач-нарколог, психиатр и психотерапевт Василий Шуров объяснил, как выявить наличие клинической депрессии и получить помощь в таком состоянии, — пишет Общественная Служба Новостей.

Эксперт указал, что депрессия — психиатрическое заболевание, которое характеризуется пониженным настроением и утратой интереса к привычным занятиям. В течение более двух недель человек не ощущает радости от повседневных дел, а его физическая и психическая активность сведена к минимуму.

«Все уходит в негатив. Я бы ещё от себя добавил очень тяжёлые мысли — так называемое негативное обобщение: “Я ничтожество, ничего хорошего в жизни нет и не будет, меня никто не любит и не полюбит”. Человек себя “докручивает” в этом состоянии», — указал психотерапевт.

Сначала пациент может обратиться к клиническому психологу для проведения диагностики и тестирования. Затем его направят к психиатру для назначения соответствующего лечения, — пояснил Шуров. Доступ к профессионалам возможно получить через государственные поликлиники и психоневрологические диспансеры по месту жительства или сеть Интернет.

При тяжелой депрессии с суицидальными мыслями необходимо подбирать препараты в стационаре, поскольку 10% людей с диагнозом совершают суицид. Важно не откладывать поход к врачу, — заключил нарколог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram