Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Появились новые методы телефонного мошенничества

, 20:28

Появились новые методы телефонного мошенничества

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества, которые направленны на терроризирование Россиян. К уже «ставшим привычными» звонкам от следователей, центробанка, службы безопасности банка, стали добавляться все более новые и технологичные схемы. О некоторых из них мы сегодня вам расскажем.

Напоминаем Вам: при любых подобных звонках следует сразу положить трубку, и обратиться в банк, в котором вы обслуживаетесь.

Что представляют из себя эти технологичные схемы: 

Мошенники звонят вам с подменного номера (который может определяться даже как номер оператора) под предлогом вашего оператора связи, либо других услуг, которыми вы пользуетесь. Иногда даже создают аккаунты-клоны в социальных сетях, при помощи которых вас начинают беспокоить. После этого предлагают обновить старое или установить новое специальное приложение, при помощи которого вы можете оплачивать их услуги/пользоваться личным кабинетом. Сама эта программа представляет собой функционал удаленного управления вашим смартфоном. Таким образом злоумышленники получают полный контроль над вашим устройством. Функционал приложения может быть различным в зависимости от их целей – демонстрация экрана, считывание введенных данных, похищение номеров телефона и других личных данных с целью шантажа. Таким образом могут пострадать ваши данные карт, пароли, коды в смс и прочая важная банковская и не только информация.

Следующий способ - это «Звонок от родственника». Злоумышленники звонят вам через соц сети или по мобильной связи якобы с номера близкого вам человека. Далее голосом близкого вам человека, который они создали заранее через искусственный интеллект, сообщают вам, что ваш родственник попал в очень неприятную ситуацию и нужно срочно перевести деньги на карту, которую он сейчас продиктует. Такой голос компьютер уже научился создавать по 30 секундному отрывку, например голосового сообщения или ролика в соц сети. Таким образом они заставляют вас добровольно перевести некую сумму денег незнакомцу. Чтобы эта схема не имела успеха – позвоните сами на номер того человека, который якобы вам звонил. Это убережет ваши финансы и нервы. 

Последний, из рассмотренных в этой статье способов, менее очевидный. Он касается вашей добровольной установки приложений на ваш смартфон или компьютер. В то время как многие компании покинули наш рынок, а на смартфонах пропали некоторые приложения, наша потребность в них не всегда закрывается альтернативными путями. Вы можете установить на первый взгляд официальную версию приложения или программы, а она окажется троянской программой, майнером или банальным приложением удаленного доступа, как в первом случае. Трояны могут похитить ваши пароли, майнеры за счет ресурсов вашего устройства будут зарабатывать деньги злоумышленником, а об удаленном доступе вы уже предупреждены.

Будьте бдительны, всегда проверяйте ваши платежи и переводы в интернете, уточняйте кто у вас их просит и не устанавливайте приложения из незнакомых источников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram