Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как я был на 67–ой церемонии присуждения премий ОСКАР в Лос-Анджелесе

, 14:29 , редактор

Как я был на 67–ой церемонии присуждения премий ОСКАР в Лос-Анджелесе

Дорогие друзья! Как и обещал, вспоминаю церемонию награждения Оскар, которая состоялась 27 марта 1995 года в зале «Шрайн» в Лос-Анджелесе, почти тридцать лет тому назад! Для этого мне пришлось воспользоваться своими путевыми заметками, сделанными в Голливуде.

Как долго добирались мы на церемонию Оскар с Главным редактором еженедельника «Аргументы и факты» Владиславом Андреевичем Старковым, я подробно описал в одной из глав. Она называется «Как я летал на сверхзвуковом  Конкорде на Оскар.

Так вот! Я сначала расскажу непосредственно о церемонии награждении, а потом о самом Оскар глазами человека, прибывшего из Советского Союза.

Проводил торжество очень известный актёр, продюсер и телеведущий Девид Леттерман, знакомый нам по многим фильмам. И всё - же о главном!

Лучшим фильмом 67-й церемонии стал «Форрест Гамп» - трогательная история о человеке с любящим сердцем и широкой душой, но ограниченными умственными способностями. Форрест показан добрым чудаком по-детски открытым всему новому и неизведанному. «Форрест Гамп» - завоевал 7 главных наград, в том числе за лучший фильм, режиссуру, работу оператора и главную мужскую роль. Кинокартина вполне заслуженно была названа критиками настоящим шедевром, а труд её режиссёра Роберта Земекиса и исполнителя главной роли Тома Хэнкса – был вознаграждён золотыми статуэтками.

Приз за лучшую иноязычную картину достался  российскому фильму «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова. В английской версии фильм назывался «Опалённые солнцем». Режиссёр фильма Михалков оказался для американцев неизвестным режиссёром, так как картину они не видели.

Заветную награду за лучшую женскую роль получила Джессика Ланж, сыгравшая в фильме «Голубое небо», хотя эта картина три года пролежала без внимания на полке.

На церемонии Оскар были представлены  и другие прекрасные фильмы. Среди них нельзя не отметить «Пули над Бродвеем». Статуэтка Оскар за лучшую женскую роль второго плана досталась актрисе Дайэнн Уист.

Кинокартина «Криминальное чтиво» победила в номинации «Лучший сценарий» и принесла режиссёру Квентино Тарантино заветную статуэтку, причём в день его тридцатидвухлетия!

Мультипликационный фильм «Король лев» получил целых два Оскара -  за лучшую песню и лучший оригинальный саундтрек.

Ну а сейчас, дорогие мои, расскажу вам о настроении и эмоциях.

Дней за десять до начала церемонии награждения премии Оскар, в Лос-Анджелесе, и собственно, в Голливуде, начинает твориться что-то невообразимое!

В Лос-Анджелесе, наверное, самое большое количество контор, где можно взять напрокат огромный лимузин. Приехать на Оскар возможно только на шикарном лимузине, ни о каких такси речь вообще не идёт! И хочу отметить, что это довольно дорогое удовольствие.

В дни церемонии взлетают цены на отели и гостиницы. Во многих ресторанах города, особенно дорогих, цены за еду и напитки, тоже увеличиваются.

В дни проведения церемонии Оскар, сделать вечернюю причёску, макияж лица и маникюр вообще невозможно. Надо записываться заранее.

Воспользоваться услугами стилиста тоже практически нереально.

С большим трудом мы нашли смокинг нужного размера для Главного редактора газеты «Аргументы и факты» Владислава Стакрова. В американском варианте смокинг называется  - tuxedo (таксидо). В английском языке этот термин практически не используется. Представляете!

Вся публика, прибывающая на церемонию награждения Оскар, неспешно выходит из своих лимузинов и по красной ковровой дорожке направляется в зал Шрайн (что означает, между прочим, «Место поклонения»).

Так вот, Владислава Андреевича Старкова остановили российские телевизионщики и стали брать у него интервью. А я, ваш покорный слуга, оказался, рядом,  с вышедшей из роскошного серебряного лимузина, американской кинодивы Джессикой Ланж. Она шла по ковровой дорожке в потрясающе красивом платье зелёного цвета с длинным шлейфом. Платье крепилось на плечах тоненькими брительками, усыпанными бриллиантами. Фото- и теле-корреспонденты, стоящие слева, кричали: «Джессика», чтобы она повернулась к ним лицом и сделать фото, а я, потихоньку шедший за ней, думал только о том, чтобы не наступить своими ботинками ей на платье!

Кстати, такого количества красивых, молодых и очень ухоженных  женщин среднего и, даже старшего возраста, в дорогих нарядах от лучших дизайнеров мира и умопомрачительных бриллиантов я, честно говоря, никогда не видел! Вот кого я узнал из присутствующих, так это  немецкую топ-модель Клаудию Шиффер, американского актёра Тома Хэнкса и итальянского режиссёра  Квентино Тарантино.

Во время короткого перерыва я нечаянно «столкнулся» с режиссёром Стивеном Спилбергом, который в суете пролил на мой смокинг немного красного вина и мы, рассмеявшись,  обменялись с ним несколькими фразами.

После церемонии награждения Оскар, звёздные гости пили французское шампанское, обнимались, целовались и громко разговаривали в фойе. Их долго и красиво фотографировали для глянцевых журналов. Затем все  переместились на банкет в недалеко стоящее отдельное здание. К сожалению, пропуска (браслета голубого цвета) на банкет у меня не было, и я отправился гулять по вечернему Голливуду.

                                           (продолжение следует)

 

Послесловие.  На следующее утро мы случайно встретились со Стивеном Спилбергом за завтраком. Он узнал меня и поправляя вчерашнюю оплошность, пригласил за свой стол. Мы выпили апельсиновый сок со льдом и я, поблагодарив его, отправился по одному, очень важному для меня, делу. Расскажу поподробнее.

Минутах в тридцати от гостиницы Беверли Хилз, где жили почти все участники церемонии Оскар, в том числе и Спилберг, если подняться на Голливудские холмы пешком, расположены роскошные виллы американских и иностранных актёров.

Я специально отправился туда, чтобы выразить свое восхищение моей любимой актрисе – Джоан Коллинз. С большим трудом я отыскал её резиденцию, позвонил в звонок, но мне никто не ответил. Тогда, используя обратную сторону программы мероприятий Оскар, я на английском  написал ей слова любви и благодарности, особенно за её участие в замечательной мелодраме «Грехи» (1986г), где она блистательно сыграла роль главного редактора модного журнала Элен Джанот.

Вместе с ней в фильме участвовали Тимоти Далтон и Жан-Пьер Омон. Это история жизни Элен Джанот, родителей которой на её глазах убивают нацисты. Не зная, как найти своего брата, который отправился на войну, Элен идёт работать в замок графа Де Виляя. Позже Элен попадает в Париж, где становится  моделью и встаёт на лестницу успеха, создав в итоге свой модный журнал. Фильм «Грехи» необходимо хоть раз посмотреть каждому!

 

А вот статуэтку Оскар мне любезно разрешила приехать и  сфотографировать супруга Владислава Старкова – Юлия Фёдоровна Кузнецова, которую он купил в сувенирной лавке Голливуда за тридцать долларов.  Мне, честно говоря, было жаль потратить такие деньги, о чём я сейчас очень жалею.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram