Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Москва в полной мере реализует поручения Президента по сохранению объектов культурного наследия

, 09:57

Правительство Москвы ведет активную работу по сохранения объектов культурного наследия России, которую в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию отметил Президент РФ Владимир Путин. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов.

«В ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин затронул очень важный вопрос сохранения памятников культуры. . <…> В нашей стране множество старинных зданий, усадеб, церквей, которые требуют внимания прямо сейчас, но порой формалистский подход к присвоению статуса памятника, принятию мер по его охране, реставрации не позволяет отреагировать своевременно. С этим можно и нужно бороться, чтобы сохранить наше наследие. Медлить нельзя – разрушаясь, памятники исчезают безвозвратно», – сказал Степан Орлов.

Он отметил, что «в Москве реализуется масштабнейшая программа сохранения культурного наследия», например, с 2011 по 2023 год в Москве было отреставрировано около 2200 памятников архитектуры, в планах на 2024 год еще около 500 объектов. Имея опыт в такой работе столица может предложить свою методическую и технологическую помощь регионам.

Парламентарий отметил, что крупнейшей реставрационной площадкой является ВДНХ, где комплексные работы проводятся одновременно на 47 объектах, при этом на сегодня на 32 объектах работы уже завершены.

Он также отметил, что правительство Москвы провело инициативную работу по утверждению предметов охраны объектов культурного наследия (ОКН) не только зданий и помещений, но и отдельных элементов зданий. В результате этого значительно снижена административная и финансовая нагрузка на владельцев ОКН, они получили возможность более свободно проводить работы на объектах, если работы не затрагивают предмет охраны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram