Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

В Москве успешно протестировали систему электронного голосования

, 09:23

В Москве тестирование системы электронного голосования перед выборами Президента России прошло успешно. В нем приняли участие свыше 716 тыс. москвичей. Об этом сообщается на сайте Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента России в Москве в 2024 году.

Отмечается, что система успешно справилась с высокой пользовательской нагрузкой, а также успешно отразила все массированные и многопрофильные кибератаки.

«Электронное голосование традиционно пользуется большим спросом у москвичей. Но в этом году оно побило все возможные рекорды по своей популярности. Свой голос отдали более 716 тысяч горожан при том, что в 2022-м году в тестовом голосовании приняли участие почти 460 тысяч человек, а в 2023 – почти 430 тысяч. <…> Все атаки успешно отражены, система справилась с нагрузкой, и каждый избиратель получил возможность проголосовать по важному для города вопросу», – приводятся слова начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артёма Костырко.

Он отметил, что в период проведения тестирования кибератакам подвергалась не только система электронного голосования, но и другие ресурсы цифровой экосистемы Москвы, предоставляющие электронные услуги и сервисы.

Тестовое электронного голосования проходило в Москве 2 марта с 10:00 до 14:00 часов. Проголосовать можно было онлайн на сайте elec.mos.ru или на избирательных участках в каждом районе города. Тестирование позволило проверить работоспособность всех систем и терминалов на участках. На ряде участков для проверки системы были проведены стресс-тесты, с принудительным отключением связи или электричества.

Вопросом для тестирования системы был вопрос «Нужно ли вырубать тополя в Москве, чтобы избавиться от тополиного пуха?»

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Проголосовать можно на избирательных участках, которые будут открыты с 08:00 до 20:00, или онлайн на сайте elec.mos.ru с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта.

Избиратели, которые выберут онлайн-голосование, смогут принять участие в розыгрышах акции #ВыбираемВместе2024 программы «Миллион призов».

Для тех, кто голосует онлайн впервые, для избирателей не старше 25 лет и для избирателей в возрасте от 60 лет, не победивших в основных розыгрышах, предусмотрены гарантированные призы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram