Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Дышите — не дышите, молчите — не молчите»: в московских поликлиниках внедрят аудиозапись приемов пациентов

, 09:29 ,

«Дышите — не дышите, молчите — не молчите»: в московских поликлиниках внедрят аудиозапись приемов пациентов

Московский Департамент здравоохранения обязал установить аудиозаписывающие устройства в кабинетах врачей в поликлиниках.

В соответствии с «Московским стандартом поликлиники», вводится аудиоконтроль амбулаторных приемов во всех поликлиниках, кроме стоматологических. Обоснованием для введения аудиозаписи служит якобы успешный эксперимент, проведенный в двух поликлиниках Москвы.

Утверждается, что устройства позволят повысить качество оказания медицинской помощи, поскольку будут отслеживать вежливость общения врачей с пациентами, а также помогать в борьбе с коррупцией. В то же время, медики и пациенты опасаются, что введение аудиозаписи нарушит врачебную тайну.

По данным источников издания «Осторожно, новости», запись приемов в кабинетах врачей началась еще в конце декабря в ряде поликлиник. При этом пациентов и самих врачей не предупредили об этом и не получили от них согласия.
По словам одного из врачей столичной поликлиники, начальство игнорирует протесты сотрудников, считающих, что «прослушка» приемов нарушает закон. В связи с этим, несколько врачей уже написали заявления об увольнении.

В настоящее время неясно, каким образом будет осуществляться аудиозапись. В кабинетах врачей пока не появилась новая техника, поэтому специалисты предполагают, что записи ведутся на персональных компьютерах. Также неясно, кто будет иметь доступ к аудиозаписям и будет ли обеспечиваться их конфиденциальность. В инструкциях для врачей, присланных в рабочие чаты, также утверждается, что аудиозаписи будут храниться не более одного месяца «на защищенных серверах для возможности оперативной оценки».

Эксперты в области юриспруденции полагают, что введение аудиозаписи приемов может привести к судебным разбирательствам, связанным с нарушением врачебной тайны. А по словам пациентов, они не хотят, что бы их разговор с врачом слышал бы ещё кто-либо. Ведь на приёме люди рассказывают человеку в белом халате самое сокровенное о своём здоровье. И никто не гарантирует, что аудиозаписи стопроцентно не попадут в сеть интернет, ведь не раз во «всемирную паутину» утекали персональные данные, скачанные хакерами с серверов различных организаций.

Некоторые предполагают, что данное нововведение есть элемент борьбы с коррупцией. Но где грань между этой, безусловно необходимой борьбой и вторжением в частную жизнь людей? Не перешагивается ли она в данном случае? Не кажется ли, что подобные действия, как аудиопротоколирование личного, практически интимного разговора пациента с доктором возможно лишь с согласия, самого обращающегося к врачу? Элементарная этика здесь соблюдена? Ведь немало людей, зная о ведении аудиозаписи, могут теперь попросту не говорить доктору о происходящих в организме процессах из-за опасения, что эти откровения могут стать доступны третьим лицам.

Вопросов много. Заинтересовались и депутаты Московской городской Думы. В частности, столичный депутат Елена Янчук. Она обратилась в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой дать пояснения, каким образом будет сохраняться анонимность записей, как пациенты будут подписывать согласие на запись, как будут защищаться персональные данные, и зачем всё это вообще нужно. И получила ответ, где есть такие строки:

«- итоги пилотного проекта признаны успешными, в связи с чем принято решение о проведении аудиоконтроля во всех медучреждениях;
— данные передаются только по защищённым каналам, сами данные — обезличены и сопоставить их с приёмом невозможно;
— согласия на запись не требуется, так как это не персональные данные, но о том, что ведётся запись должна висеть информационная табличка».

Правда, когда возмущение нововведением стало потихоньку набирать обороты, на некоторые «уступки» чиновники всё-таки пошли. Декабрьский приказ немного скорректировали, запретив прослушивать не только стоматологию, но и врачей и пациенток женских консультаций. Также изменилась формулировка самой цели аудиомониторинга — «повышение качества и безопасности ведения амбулаторного приёма» заменили на «соблюдение взаимных прав и интересов врача и пациента при проведении амбулаторного приёма».

Москвичи недоумевают: если эти записи, как получается, к контролю качества предоставления медицинских услуг эти записи, оказывается, не имеют отношения, тогда зачем вообще эти непонятные движения? «Для галочки», показать «активную работу» чиновников вышестоящему начальству?

Некоторые иронизируют в комментариях:

«А для улучшения демографии предлагаю поставить видеокамеры во всех постелях страны, а также всюду в роддомах, кабинетах гинеколога и уролога. Страна должна знать, как выполняются директивы Президента по улучшению демографии, а нерадивых, отлынивающих и оппозиционеров — в железа и в Сибирь»;
«А у нас в деревне на днях прослушку в сортире поставили теперь все в поле ходим»;
«Лучше бы следили и прослушивали дамочку, по чьей инициативе это делается и проверили бы её на профпригодность»;
«Выделили врачу 12 мин времени, уже давно не лечат, только таблетки успевают выписывать. Поликлиники — единственное место, где люди могут общаться по нескольку человек, прослушка — выявление неблагонадежных? Сами запрещают врачам лечить людей, пациентов превратили в клиентов и видя недовольство людей будут выявлять недовольных. „Архипелаг врачлаг“ прямо...».

Один из вопросов к нововведению — финансовый. На него ещё ответа нет. Пока остаётся только догадываться, сколько денег готовы потратить чиновники из дефицитного московского бюджета на установку звукозаписывающих устройств в кабинетах всех медучреждений и массивов для хранения аудиозаписей. А ещё — не несёт ли такое решение по борьбе с коррупцией собственно коррупционную составляющую?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram