Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае растет число смертельных ДТП

, 08:10

В Хабаровском крае растет число смертельных ДТП

В Хабаровском крае заметно увеличилось количество смертельных дорожно-транспортных происшествий. По данным местного Управления ГИБДД, в прошлом году каждая девятая авария закончилась гибелью людей. В населенных пунктах это происходило в каждой двенадцатой аварии, а на трассах — в каждой четвертой.

Выяснилось, что каждый третий погибший был пассажиром в машине пьяного водителя. Общее количество таких происшествий составило 191, в результате которых пострадали 233 человека, а 53 погибли.

Основной причиной смертельных аварий стал выезд на встречную полосу движения, таких случаев было 32. На втором месте оказалось несоответствие скорости конкретным дорожным условиям — 31 смертельное ДТП. В 74,1% случаев смерти людей также сыграли нарушения правил дорожного движения со стороны пешеходов и нарушения правил расположения транспортных средств на дороге. Эти нарушения привели к 24 и 22 авариям соответственно.

Среди других распространенных причин были: превышение скорости — 14 случаев, нарушение правил проезда через пешеходные переходы — 10. Четыре смертельные аварии произошли из-за несоблюдения очередности проезда и нарушения требований светофора, а по три случая были связаны с несоблюдением дистанции и условий, разрешающих задний ход.

Из 147 погибших 64 были водителями, 47 — пешеходами, 35 — пассажирами, а один — велосипедистом. Водители были виновны в 92,6% случаев, составляя основную причину ДТП в регионе. В результате этих происшествий погибло 129 человек, а 1525 получили травмы различной степени тяжести.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram