Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Тиньков* закрывает Фонд борьбы с лейкемией из-за статуса иноагента

, 10:52 , редактор

Бывший российский гражданин и предприниматель Олег Тиньков* закрывает свой благотворительный фонд по борьбе с лейкемией из-за статуса иноагента, — передает АБН24.

В соцсетях он рассказал — данный фонд принадлежит членам его семьи. Через организацию передавались значительные суммы на закупку профессионального медицинского оборудования и проведение исследований.

В 2020 году Олег Тиньков* заболел лейкемией. Позже мужчине удалось побороть смертельную болезнь. 16 февраля 2024 года ему присвоили статус иноагента на территории РФ за «распространение недостоверной информации о принимаемых органами публичной власти России решениях и проводимой ими политике».

В пресс-службе Фонда пояснили, что мужчина даже не входил в состав Попечительского совета организации, которая существует с 2014 года за счет самостоятельно привлеченных лиц, социальных грантов и субсидий РФ. Рисков работы с ФБЛ нет. Команда "Фонда семьи Тиньковых" занималась лабораторной диагностикой, созданием отделений ТГСК, образованием медсестер и врачей, что никак не пересекается с деятельностью ФБЛ.

*Олег Тиньков признан иноагентом в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram