Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пенсия растёт, а ипотека усложняется: какие законы начнут действовать в России с марта

, 14:22 Источник: Пенсионеры России

В марте вступают в силу важные законы, которые касаются одобрения кредитов, увеличения пенсии, покупки страховки онлайн. Мы собрали основные изменения.

Пенсия вырастет

С 1 марта получат прибавку пенсионеры, которым в феврале исполнилось 80 лет. Причём «надбавка за возраст» вырастет. Если сейчас она составляет 8134,9 рубля, то в марте 2024 года можно будет рассчитывать уже на доплату вдвое больше – 16 269,76 рубля.

Никаких заявлений писать не нужно. Возрастную надбавку назначают и начисляют на пенсионный счёт автоматически. Помимо граждан старше 80 лет, на неё могут рассчитывать также инвалиды I группы.

Получить ипотеку станет сложнее

С 1 марта Банк России повысит надбавки к коэффициентам риска по жилищным кредитам. Получить одобрение по ипотеке станет сложнее заёмщикам с высокой долговой нагрузкой. Если семья, например, уже отдаёт по кредитам 50% своих доходов, то с высокой долей вероятности банк в одобрении жилищного кредита ей откажет, поскольку ипотека ещё больше увеличит долговую нагрузку.

По данным ЦБ, за два года доля кредитов, предоставленных заёмщикам с показателем долговой нагрузки более 80%, выросла почти в два раза и составила в III квартале прошлого года 47%. В Банке России называют эту тенденцию тревожной и ограничивают банки в выдаче таких займов.

Полис ОСАГО можно будет купить на один день

Со 2 марта на рынке страхования заработают краткосрочные договоры ОСАГО. Полис можно будет оформить на срок от одного дня. В настоящее время в общем порядке автогражданская ответственность страхуется на год.

Краткосрочный полис ОСАГО может быть интересен автовладельцу, который планирует в скором времени продать машину, либо автомобилем он пользуется, например, только для поездок летом на дачу. При этом страховая защита по таким соглашениям будет работать только через три дня после заключения договора. Это сделано во избежание злоупотреблений, когда полисы оформляются после наступления ДТП.

Получить страховку банковского вклада можно будет онлайн

С 19 марта получить страховое возмещение от государства в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) можно будет не выходя из дома. Для этого будет достаточно подать заявление в электронном виде на сайте АСВ или через портал «Госуслуги». Страховщик перечислит деньги по реквизитам, указанным вкладчиком.

Государством установлены страховые лимиты, в пределах которых АСВ выплачивает возмещение вкладчикам в случае отзыва лицензии у банка: 1,4 млн рублей в общем порядке и 10 млн рублей для эскроу-счетов, наследства, средств с продажи жилья, а также социальных перечислений (субсидии, пособия, гранты, средства, взысканные через суд).

Домашний скот придётся маркировать

С 1 марта у каждой коровы, козы, свиньи, курицы должна появиться идентификационная карточка. Правительство ввело требование по маркировке сельскохозяйственных животных для ведения поголовного учёта, а также контроля заболеваемости.

По правилам в течение 14 дней нужно промаркировать каждое животное, достигшее трёхмесячного возраста. Для этого можно использовать бирку, ошейник, подкожный микрочип и другие способы. Требования маркировки к домашним животным (кошкам, собакам, попугаям, хомячкам) не относятся.

Винные этикетки станут информативнее

С 1 марта видоизменятся винные этикетки. На бутылках должна быть указана информация не только о сорте винограда, месте его сбора и годе урожая, но и о производителе. Законодательство устанавливает требования к оформлению: контрастный легкочитаемый шрифт размером не менее 8 пунктов.

Производство табака лицензируют

С 1 марта для производства и продажи сигарет необходимо будет получать лицензию. По замыслу правительства, эти меры помогут в борьбе с контрафактной продукцией – сейчас её на рынке 10-15%.

Контролировать соблюдение требований по лицензированию табачной и никотиносодержащей продукции будет Росалкогольтабакконтроль. Ранее необходимость лицензирования была введена для спиртосодержащих напитков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram