Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пенсия увеличится с 1 марта у одной категории россиян

, 12:33 Источник: Пенсионеры России

Пенсия россиян, достигших возраста 80 лет в феврале, будет увеличена с 1 марта, сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Парламентарий обратила внимание, что тем пенсионерам, которые в предыдущем месяце достигли возраста 80 лет, ежемесячно устанавливается двойное увеличение фиксированной выплаты. С учетом того, что она сегодня составляет 8 133 рубля, то, соответственно, получается примерно 16 266 рублей. Но это только фиксированная выплата к страховой пенсии по старости.

С 1 апреля произойдет повышение социальной пенсии, отметила депутат. Получателей социальных пенсий в стране около четырех миллионов россиян. Получают ее те, кто не выработал трудовой стаж, кто получал маленькую зарплату или кто не накопил индивидуальные пенсионные коэффициенты.

По словам депутата, если у россиянина социальная пенсия ниже, то включается социальная доплата до уровня прожиточного минимума. Социальная доплата при этом добавляется к проиндексированному пенсионному капиталу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram