Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мигранты с семьями, въезжающие безвозвратно, угрожают национальным интересам

, 11:19

Мигранты с семьями, въезжающие безвозвратно, угрожают национальным интересам
Sujeeth-Potla@unsplash.com

Мигранты из бывших союзных республик нашли лазейку в российском законодательстве, позволяющую въезжать в Россию на законном основании на 3 месяца и нелегально зарабатывать, не покупая трудовой патент и не отчисляя налоги. Речь идёт о гостевом визите, который выходцы из Средней Азии (в основном, это Узбекистан, Таджикистан, Киргизия) указывают целью приезда в РФ вместо трудовой деятельности. Во 2-3 кварталах прошлого года (в самый разгар сезонных работ) таким образом в страну въехало порядка 5 млн мигрантов.

По данным статистики, за 2023 г. в РФ на заработки приехало 3,5 млн человек. Таким образом, примерное число въехавших в Россию выходцев из среднеазиатских стран, включая родственников и детей, варьируется в пределах 7-10 млн человек.

По мнению доцента РАНХиГС Михаила Бурды, всё это, на фоне отсутствия программ, которые могли бы организовывать и возвратно привлекать трудовые ресурсы, ограничивать число членов семьи, въезжающих с временным работником, создаёт потенциальные риски формирования этнических гетто, роста влияния национальных диаспор, нередко переходящего в политический формат, замещения коренных россиян. Одним из способов борьбы с этим Бурда называет сокращение с 3-х до 1 месяца срока гостевого визита, которого вполне хватит для прогулок по столице и посещения родственников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram