Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Московской области на 50% чаще стали давать разрешения на строительство

, 19:03

В Московской области на 50% чаще стали давать разрешения на строительство
Фото пресс-службы правительства Московской области

В 2023 году отказы в выдаче разрешений на строительство составляли 70%, а в текущем – это число уменьшилось до 20%. Такой результат связан с системными изменениями в работе Центра содействию строительства Подмосковья, которые инициировал и реализовал региональный Главгосстройнадзор.

Эти изменения позволили сократить отказы в выдаче разрешений в 3,5 раза, снизив количество обращений, завершившихся отказом, до 205 случаев из 1 тыс. обращений за период январь-февраль 2024 года.

Министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян подчеркнул, что целью таких преобразований было упрощение процессов для бизнеса и предотвращение отказов из-за технических ошибок.

«Как результат – рост объемов строительства нежилых объектов. Так, за январь-февраль 2024 года ведомство выдало 376 разрешений на строительство объектов общей площадью 1,5 млн квадратных метров, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В 80% случаев разрешение на строительство застройщики получают с первого раза», – подчеркнул Гарибян.

Введение нового подхода также ускорило процесс ввода в эксплуатацию построенных объектов, добавил Гарибян. Так, за первые два месяца 2024 года в Московской области начали эксплуатировать 153 нежилых объекта общей площадью 472 тысячи квадратных метров, что в 1,4 раза больше, чем в предыдущем году.

Клиентоцентричный подход в деятельности Центра содействия строительству позволяет инвесторам более оперативно запускать новые проекты, в том числе высокотехнологичные и импортозамещающие цеха, фермерские хозяйства и другие важные производства, считают в правительстве Подмосковья.

Как результат, объем привлеченных инвестиций за первые два месяца 2024 года составил 31,7 млрд рублей, что в 4 раза больше, чем в январе-феврале 2023 года.

При этом количество созданных новых рабочих мест также выросло в 2,7 раза, достигнув отметки в 3,2 тысячи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram