Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Российского военного подозревают в участии в боевых действиях на стороне Украины

, 14:03 Источник: Коммерсантъ

Российского военного подозревают в участии в боевых действиях на стороне Украины

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего Радика Богданова. Военный из Башкирии подозревается в участии в боевых действиях на стороне Украины. Известно, что ранее он был неоднократно судим.

Летом 2023 года Радик Богданов, будучи военнослужащим вооруженных сил РФ, сдался в плен солдатам украинского добровольческого вооруженного подразделения «Скала», который создан для ведения боевых действий в ДНР и Запорожской области против ВС РФ. По версии следствия, подозреваемый после прохождения обучения был зачислен в состав одного из подразделений ВСУ. По некоторым данным, до начала января 2024 года он воевал против российской армии.

Telegram-канал Baza сообщил, что Богданов вернулся в Россию в рамках обмена военнопленными, а после проверки ФСБ и центра противодействия экстремизму МВД Башкирии, следователи выяснили его причастность к деятельности против России. Радик Богданов дал признательные показания.

В 2009 году он был приговорен к восьми годам и одиннадцати месяцам колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. В 2017 году Богданов был осужден за незаконное проникновение в жилище и получил 71 день лишения свободы.

В 2018 и 2021 годах суд рассматривал уголовные дела, по которым Богданов проходил обвиняемым в кражах. В сентябре 2018 года он был признан виновным в хищении ноутбука с клавиатурой и мышкой стоимостью 9,6 тыс. руб. Суд тогда назначил ему 2,5 года колонии строгого режима.

В марте 2022 года Богданов был признан виновным в краже автомобильных дисков со двора соседа и приговорен к трем годам колонии строгого режима.

В настоящее время подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы. Однако по некоторой информации, к нему может быть применена ст. 275 УК (госизмена в форме перехода на сторону противника), по которой предусмотрено пожизненное наказание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram