Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жителям Подмосковья порекомендовали не дотрагиваться до лосей

, 18:51 , редактор

Жителям Подмосковья порекомендовали не дотрагиваться до лосей
Фото: Unsplash.com

Лоси считаются безобидными, однако в некоторых ситуациях могут представлять угрозу. В Комитете лесного хозяйства Московской области рассказали, как избежать неприятностей при встрече с парнокопытными млекопитающими, — пишет «Радио 1».

Глава подмосковного Минсельхозпрода и куратор лесного хозяйства Владислав Мурашов заявил — наиболее опасной считается встреча с лосем в брачный период или лосихой с детёнышем.

«Самки очень тщательно следят за безопасностью своих лосят, поэтому могут напасть, если почуют опасность. Поэтому, заметив лосиное семейство, ни в коем случае не приближайтесь к ним. Лучше, не упуская их из виду, пятясь, уйти подальше от этого места», — порекомендовал эксперт.

Таким же образом необходимо действовать при встрече с одиноким лосем, — указал он. Вероятно, животное будет просто стоять и смотреть. Важно постараться обойти его.

Категорически нельзя дотрагиваться до млекопитающего, кричать или проявлять агрессию. Попытка залезть на дерево также не увенчается успехом: парнокопытные с ростом около трех метров отличаются скоростью бега. Однако у лося плохое зрение, поэтому в экстренной ситуации можно спрятаться за древесным растением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram