Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Волонтер из Ярославля Ира Плотникова: Помогая раненым, возвращаюсь к жизни

, 13:25

Волонтер из Ярославля Ира Плотникова: Помогая раненым, возвращаюсь к жизни

Когда костромичка Ира стала женой ярославца Павла Плотникова, душа ее наполнилась тем особым счастьем, которое бывает после свадеб у молодых.

Волонтер из Ярославля Ира Плотникова: Помогая раненым, возвращаюсь к жизни

От ее мужа исходили волны сильного человека. С лейтенантом Плотниковым можно ничего не бояться. Военный человек. И что хорошо: дома он совсем не командир, а тихий, улыбчивый и готовый во всем соглашаться со  своей женой Паша. Как всякая офицерская семья, Плотниковы за прошедшие годы покочевали по стране, а Плотников даже успел переквалифицироваться из танкиста в десантника, повоевать в Грозном, Цхиинвали и получить несколько государственных наград. К началу СВО лейтенант Павел Плотников уже был капитаном, заместителем начальника штаба по оперативной части штурмовой десантной бригады, расположенной на юге страны. Накануне начала событий, 22 февраля 2022 уже почти ночью позвонил Ирине в Ярославль. Он никогда так поздно не звонил. Это было необычно. Ирина, находящаяся под впечатлением всеобщих прогнозов о начале столкновения с Украиной, поинтересовалась встревоженно: «У тебя все нормально?» «Да, просто позвонил, сказать, что люблю тебя и нашего сына Вадима!» А уже 24 февраля мир узнал о начале СВО. Павел за время СВО так и не объявил ей, что участвует в СВО. Свое первое недельное молчание он объяснил тем, что снег на релейных вышках нарушил мобильную связь. На самом деле его бригада входила с боями в Херсон. Лишь фотографии, которые высылал десантник, иногда выдавали его. Как-то Ирина, к примеру, заметила, что на фото приклад его автомата перемотан белой лентой, опознавательным отличием российских подразделений, действующих на передней линии СВО. Но он так и не сознался, что воюет.

 Волонтер из Ярославля Ира Плотникова: Помогая раненым, возвращаюсь к жизни

А 8 сентября 2022 года Павел перестал выходить на связь. Каждый день по нескольку раз до конца сентября, Ира в состоянии все более усиливающей тревоги звонила ему поочередно с сыном Вадимом. Разговор с военкомом, известившим ее о гибели мужа, она плохо помнит, так ей стало плохо. Через два дня ее горе умножилось: погиб родной брат, тоже участник СВО. Но это было еще не все. Сослуживцы с горечью и покаянием, идущим из глубин сердца, сообщили, что тело Павла им не удалось вынести из-под огня, а украинцы не отдали его. Когда на сайте неприятеля «Пленные и погибшие на Украине», она и сын Вадим увидели фотографию любимого ими человека, поняли, что мародеры завладели телефоном мертвого, а позже, что от этих людей ничего кроме, как оскорблений, ждать не следует.  

   Волонтер из Ярославля Ира Плотникова: Помогая раненым, возвращаюсь к жизни

Из состояния депрессии, которую даже психологам не удавалось унять, Ирину вывел звонок одноклассника, которой постоянно был с ней на связи, даже когда ушел на СВО.  Он позвонил ей из медицинского эшелона и сообщил, что ранен, что находится на перевалочном санитарном пункте в Ростове-на-Дону. И поделился что местные добровольцы, накормили, напоили, перевязали, привели, словом, в порядок и дали еще  в дорогу еды.  

Ирина попросила связать ее с кем-нибудь из тех людей, которые помогают раненным. Так она познакомилась с ростовской группой волонтеров. Вместе со своей сестрой, фармацевтом Оксаной, организовала ВКонтакте и в Вацапе группу «Ярославль. Помогаем раненным». Собрали средства по принципу с мира по нитке, закупили лекарства, продукты, нательное белье, и Ирина отправилась в Ростов-на-Дону, туда откуда ей позвонил раненый одноклассник. Небольшой группе ярославских помощников, состоящей из трех человек, по прибытию на место выписали пропуск, разрешавший заходить в санитарные поезда.

Надежда и вера были в глазах раненных. Те же чувства исходили от людей, устроивших  на перроне у санитарного состава   пункт помощи бойцам.  Дымился аромат вкусной пиши, наваристых супов, гуляшей, белящей, котлет и много чего другого, приготовленных местными женщинами с добрыми глазами. Здесь же, под открытым небом, раненным меняли перевязки, обихаживали.  Ирине, имеющий навыки парикмахерского дела, поручили постригать раненных. Андрей Фомичев и Оксана Тимина, приехавшие с ней, работали как в вагонах, так и на улице, кормили, мыли, переодевали раненных.

- Когда уезжали, местные волонтеры подарили нам красное знамя, на котором было начертано «Ярославль. Помогаем раненным», - вспоминает Ирина. – В честь нас даже сочинили стихи.  Я растрогалась до слез.

В первый приезд сняли квартиру для проживания, сейчас ярославцы останавливаются бесплатно, в доме у Ларисы, местного волонтера. В последний приезд Ирина жила в ее доме одна, хозяйка уехала на отдых в санаторий, оставив ей ключ. Ирина призналась, что знает только имя женщины, у которой останавливаются ярославские волонтеры. Здесь все строится на доверии, которое добывается работой в санитарных поездах.

У группы есть несколько информационных площадок. Заглянул на одну из них. «Есть два костыля б/у. Куда привезти?»; «Купили сигарет 4 блока»; «Завезу две упаковки полотенец и несколько трусов», - пишут ярославцы в группу.

- Нам очень многие помогают, рассказывает Ира. – Например, завуч ярославской школы №44 Швецова Наталья Вячеславовна. Благодаря ей, мы можем отправлять в Ростов в большом количестве и бесплатно гуманитарные грузы.

 

Воспользовавшись открывшейся возможностью, просит поблагодарить также за сотрудничество волонтерские  объединения   «Добро», "Весточка солдату", «Сети в Карачихе», «Рокот», «Фонд Надежда», группу добровольцев из Большого села.            

- Мы учимся у наших друзей, чем можем и им помогаем, - говорит Ирина.                              

Ирина вкладывает свои средства в дело.  Причем, существенные. Это стало возможным после того, как Волгоградский областной суд официально признал смерть капитана Павла Плотникова, и Ирина получила от государства положенные ей по закону субсидии.        

Отмечая мужество, с каким переносят раненые солдаты испытания, показала письмо пулеметчика с позывным «Шкипер» -  участника легендарной операции по проникновению в тыл врага в Авдеевке через канализационную трубу.  Не жить парню, если бы не успел бросить в дрон подвернувшееся под руку древо. «Потерял сознание по дороге и реанимировали в Луганске, - пишет друзьям парень. -  Вытащили с того света. Навоевался. Жду своего скорейшего выздоровления, будем бегать и прыгать, всем успехов, работайте братья!!! Всем мира и добра. «Шкипер» пулеметчик».

- Рада была помочь ему, - говорит Ирина. – Помогая раненным, помогаю и себе вернуться к жизни. Начинаю жить, как бы сначала.

После разговора со мной Ирина поехала забирать пряники, испеченные женщиной, живущей в Ярославле на левом берегу Волги. Весь вечер ушел у нее на комплектование, упаковку гуманитарки. Сын остался  дома, «на хозяйстве». Ему уже шестнадцать, учится в девятом классе. Смекалист. Серьезен. Уже две песни об отце написал. В них слова любви, но более, горя.

         

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram