Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 8(905) 28 февраля – 5 марта 2024 г. 13+

Центр Александра Вампилова объединил БАМ и «Советскую молодёжь»

, 08:04

Центр Александра Вампилова объединил БАМ и «Советскую молодёжь»
Фото Центра Александра Вампилова

БАМ. Байкало-Амурская магистраль. Железная дорога, проходящая через Восточную Сибирь и Дальний Восток. Одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. И один из самых дорогих инфраструктурных проектов Советского Союза. Большая часть магистрали проложена в зоне вечной мерзлоты.

Проект тихоокеанской железной дороги обсуждался ещё в конце XIX века, однако топографическая разведка местности началась в 1926 году. Участок пути Тайшет — Братск — Усть-Кут был сдан в 1958 году. Но основной этап строительства магистрали пришёлся на 1974–1984 годы. Именно 1974 год считается датой начала БАМа. Так что в нынешнем 2024-м БАМу — юбилейные 50. И 100 — газете «Советская молодежь». События стройки освещали все газеты СССР. Но до самых дальних уголков необъятного Приангарья летопись БАМа в подробностях добиралась чаще всего с любимой «Молодежкой», в которой была специальная бамовская рубрика.

Две эти громкие даты объединил, проведя очень теплый, искренний городской творческий проект «Молодость. БАМ», Центр Александра Вампилова. И место, и ракурс творческой встречи двух поколений очень символичны. Жизнь драматурга трагически оборвалась незадолго до начала великой стройки. Но газета «Советская молодежь», с которой связана одна из ярких страниц его личной и творческой биографии, подробно и честно рассказывала о главных героях БАМа — о простых людях, о тех, кого так любил и о ком писал Александр Вампилов.

Участников встречи — студентов БГУ и ветеранов БАМа — ждало погружение в историю одной из самых популярных газет Иркутска и в тему стройки века.

Чтобы поддержать дух строителей БАМа, на участки приезжали агитбригады — профессиональные или любительские творческие коллективы. Главным сюрпризом сегодняшней встречи как раз и стал концерт агитбригады. Благодаря талантливым студентам Байкальского государственного университета зрители услышали строки сибирских поэтов, песни советского периода, вокальные и инструментальные номера. «Ах, эти черные глаза» Оскара Строка в исполнении Ксении Талышкиной кое-кого заставили даже прослезиться. Вокальные номера сопровождались аккомпанементом заслуженного артиста России Бориса Изаксона. А в конце весь зал дружно спел песню Юрия Визбора «Милая моя».

После концерта состоялась тематическая экскурсия по Центру А. Вампилова, научный сотрудник Юлия Морозова рассказала о работе Александра Вампилова в газете «Советская молодёжь». В экскурсии с удовольствием приняли участие и почётные гости творческой встречи — председатель Иркутского областного совета ветеранов-строителей БАМ Василий Швайкин, член координационного совета «Ветераны комсомола» Любовь Данильченко.

Никому не хотелось расходиться. И все же директору Центра А. Вампилова Галине Солуяновой, завершая встречу, пришлось поставить, нет, не точку, многоточие: «От всей души благодарим Центр творчества БГУ во главе с директором Марией Фомичевой за организацию замечательного концерта. Благодарим прекрасных, молодых и талантливых студентов, которые поделились с нами своей энергией и творчеством. И, конечно, благодарим зрителей за то, что были с нами!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram