Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Смольный получит право рассматривать нарушения в наружной рекламе

, 21:11

Смольный получит право рассматривать нарушения в наружной рекламе
Baltphoto

Законопроект, принятый Госдумой РФ в первом чтении, предлагает передать властям Москвы и Санкт-Петербурга право рассматривать дела о нарушениях в установке и эксплуатации рекламных конструкций на их территориях. Инициатива внесена в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

В октябре 2023 года группа сенаторов под руководством Андрея Кутепова предложила законопроект, согласно которому власти Москвы и Санкт-Петербурга получат право рассматривать дела о нарушениях в области рекламных конструкций, сообщили в ТАСС.

На данный момент судьи и арбитражные суды занимаются подобными делами. Инициаторы считают, что передача полномочий поможет снизить нагрузку на правоохранительные органы и ускорит процесс рассмотрения дел.

В правительстве внимательно изучили новую концепцию и пришли к выводу, что она требует дальнейшей проработки с учетом Кодекса об административных правонарушениях. Также выявлена необходимость обоснования расходов на эти изменения, поскольку новые полномочия могут усилить нагрузку на исполнительные органы власти.

Для остальных регионов России эти правонарушения останутся подсудными делами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram