Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ленобласть → Общество 13+

В Ленобласти годовая инфляция снизилась до 5,78%

, 16:22

В Ленобласти годовая инфляция снизилась до 5,78%
Фото: Baltphoto.

В Ленинградской области в январе текущего года наблюдается продолжающееся замедление годовой инфляции. В настоящее время она составляет 5,78%, пишет abn.agency.

Этот тренд объясняется расширением предложения отдельных продовольственных товаров и статистическим эффектом высокой сравнительной базы в сегменте услуг.

В январе цены на продовольствие увеличивались медленнее по сравнению с предыдущим месяцем, прирост составил более 6%. Замедление темпов роста цен на плодоовощную продукцию и мясопродукты внесло основной вклад в этот процесс. 

Увеличение производства тепличных огурцов и помидоров в России привело к умеренному росту цен, поскольку предложение данных товаров стало более обширным по сравнению с прошлым годом.

Отмена таможенных пошлин на ввоз замороженного куриного мяса в начале текущего года сыграла роль в стабилизации рынка, расширив предложение данного вида товаров и замедлив годовой рост цен.

Услуги в Ленинградской области в январе подорожали меньше, чем в декабре, главным образом из-за статистического эффекта высокой сравнительной базы.

Годовая индексация взносов на капитальный ремонт в регионе в январе текущего года была проведена в меньшем объеме, чем год назад. Однако стоимость содержания и ремонта жилья выросло, что привело к замедлению годового темпа роста цен на эти услуги.

В целом, годовая инфляция на Северо-Западе в январе 2024 года снизилась до 6,98% после 7,11% в декабре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram