Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

КГИОП признал доходный дом Блокка на Невском памятником регионального значения

, 15:36

КГИОП признал доходный дом Блокка на Невском памятником регионального значения
Фото: официальный сайт КГИОП

Петербургский доходный дом банкира Генриха Блокка, находящийся по адресу Невский проспект, 65, был включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

По информации, предоставленной пресс-службой Комитета по охране памятников (КГИОП), архитектурное оформление фасадов здания практически не изменилось с момента его постройки. Также сохранились внутренние помещения с декоративной отделкой.

Этот трехэтажный дом с четырьмя дворовыми флигелями и двумя сложными дворами был построен архитектором Я.Я. Фрейбергом. Здание было создано в 1833-1834 годах для жены тайного советника Авдотьи Рюль.

В начале XX века банкир Генрих Блокк поручил архитектору Леониду Фуфаевскому реконструкцию здания, при этом частично сохраняя старые стены.

Фасад дома, выходящий на Невский проспект, оформлен в стиле эклектики. Торговые и офисные помещения на первых трех этажах имеют большие витринные окна, а верхние этажи и мансарда украшены роскошным декором.

В 1920-х годах здание было занято магазином Северной электротехнической компании, впоследствии – «Электротовары». Позже, в 1949 году на первом этаже открылась продуктовая лавка.

На сегодняшний день часть здания сдается в аренду, а другая часть используется для жилых квартир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram