Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Девелопер в Москве запатентовал технологию инновационного строительства

, 14:04

Одна из девелоперских компаний в Москве получила патент, применение новой технологии позволит сократить сроки строительства при выполнении строительно-монтажных работ на 10…15%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Один из девелоперов, реализующих в столице свои проекты недвижимости, получил патент на решение, которое позволит строить сборно-монолитные дома высотой до 75 метров с ровными стенами без выступающих балок и «пятых углов», благодаря сокращенной толщине пилона. В настоящее время ведутся переговоры с заводами для того, чтобы уже в 2024 году можно было масштабировать использование этой технологии», - заявил Андрей Бочкарёв.

По словам глава Стройкомплекса, инновационная технология заключается в использовании пилонов безригельного железобетонного каркаса и способа их крепления.

Использование сборно-монолитного каркаса, не уступающему обычному монолиту по прочности и надежности, согласно разработкам группы «Самолет», позволяет сократить сроки строительства зданий  и оптимизировать трудовые ресурсы по сравнению с технологией строительства на основе монолита.

Руководитель управления развития и инноваций продукта группы «Самолет» Вячеслав Морозов отметил, что производственные мощности позволяют собирать на заводах уже готовые модули и использовать рrefab-технологию при строительстве зданий.

«<...> Это оптимизирует использование рабочих непосредственно на площадке, при этом обеспечит необходимую загрузку домостроительных производств, создав новые рабочие места в более технологичной отрасли, что способствует повышению технологичности всего процесса строительства», – рассказал Вячеслав Морозов.

НТС поддержку новой технологии обеспечил Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева (НИУ МГСУ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram