Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд вынес приговор правозащитнику Орлову - 2,5 года лишения свободы

, 13:54 Источник: ТАСС

Суд вынес приговор правозащитнику Орлову - 2,5 года лишения свободы
Фото: unsplash.com

Головинский суд Москвы во вторник, 27 февраля, вынес приговор сопредседателю правозащитного центра "Мемориал" (признан в России иноагентом и ликвидирован решением Верховного суда РФ) Олегу Орлову (внесен в реестр иноагентов).

По данным ТАСС, Орлов осужден на 2,5 года колонии за повторную дискредитацию российской армии.

Осужденного иноагента взяли под стражу в зале суда. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Ранее в октябре 2023 года Олега Орлова приговорили к штрафу 150 тысяч рублей по уголовной статье о дискредитации армии, а еще ранее его дважды штрафовали по аналогичной статье административного кодекса.

В обвинительное заключение добавлен пункт о том, что Орлов руководствовался мотивом вражды и ненависти к бойцам армии РФ. Вину он не признает.

Гособвинение просило приговорить правозащитника к двум годам и 11 месяцам лишения свободы. Корреспондент информагентства рассказал, что в суд поддержать 70-летнего обвиняемого приехали посол США в РФ Линн Трейси и несколько дипломатов из стран Евросоюза.

Олег Орлов москвич, окончил МИФИ и МГУ, - передает РБК. В 1980-х он расклеивал листовки против войны в Афганистане. В 1988 году стал членом инициативной группы "Мемориал", которая занималась увековечиванием памяти о жертвах советских репрессий и вопросами прав человека в современной России.

В 1990-х правозащитник принимал участие в обмене пленными во время войны в Чечне, предлагал свою кандидатуру в обмен на заложников в больнице в Буденновске.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram