Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Проект Музея Победы стал лучшим просветительским проектом года

, 11:11

Проект Музея Победы стал лучшим просветительским проектом года

Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы», призванный сохранить память о фронтовиках и тружениках тыла, внесших вклад в разгром нацизма в годы Великой Отечественной войны, стал просветительским проектом года. Торжественная церемония вручения просветительской награды "Знание.Премия" прошла 26 февраля на Международной выставке-форуме "Россия".

Награду в главной номинации премии — «За общий вклад в просвещение» — вручил председатель наблюдательного совета Общества «Знание», первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Мы уже четвертый год сохраняем истории всего поколения. У нас истории не только из России, но и других стран. Впереди у нас большая дорога, и премия показывает, что мы на верном пути, спасибо!» — отметил, получая премию, руководитель проекта «Лица Победы» Андрей Широков.

Проект «Лица Победы» также был признан лучшим в номинации «За вклад в просвещение в сфере «История». Награду представителю Музея Победы вручил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Старт всенародному историческому проекту «Лица Победы» был дан в декабре 2019 года. Рассчитанный на хранение более 150 миллионов биографических материалов он дал возможность каждому увековечить память о вкладе своих родственников — тружеников тыла и фронтовиков — в разгром нацизма и передать семейные истории о них на вечное хранение в наш музей», - рассказали в Музее Победы.

Всего же в этом году на соискание премии было подано около 18 тысяч заявок из всех 89 регионов России и 34 зарубежных стран. Из них 97 номинантов отобрал Экспертный совет, а лауреаты были определены по итогам очного заседания Почетного жюри Премии, заочной оценки Детского жюри и народным голосованием. В список победителей вошли 15 просветителей, 10 проектов и 1 компания в 19 номинациях. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram