Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Общество 13+

В Псковской области годовая инфляция выросла почти на 7%

, 10:21

В Псковской области годовая инфляция выросла почти на 7%
Фото: Baltphoto.

В январе 2024 года годовая инфляция в Псковской области достигла 6,94%, по сравнению с предыдущим месяцем, когда она составляла 6,03%. Эту информацию предоставили представители пресс-службы псковского отделения Центробанка. 

Несмотря на увеличение инфляционных показателей, они остаются ниже средних значений для Северо-Западного федерального округа (6,98%) и страны в целом (7,44%).

Рост инфляции в регионе связан в основном с увеличением издержек производителей и поставщиков различных товаров и услуг, а также с повышенным спросом на определенные категории услуг. 

В частности, цены на продовольственные товары увеличились в годовом выражении на 8,92%, в то время как в предыдущем месяце этот показатель составлял 7,79%. Поставки бананов столкнулись с временными проблемами, что привело к ускоренному росту цен на этот вид фруктов.

Издержки птицефабрик и производителей молочной продукции также увеличились из-за повышения расходов на обслуживание оборудования и трудовых ресурсов, что привело к увеличению цен на яйца, сыр и сливочное масло. Цены на непродовольственные товары также выросли на 5,10% из-за увеличения оптовых цен на бензин.

Годовой рост цен на услуги составил 6%, особенно активно рос спрос на аренду жилья и услуги автосервисов. Все эти факторы способствуют общему увеличению инфляции в регионе.

Тем не менее следует отметить, что годовая инфляция на Северо-Западе снизилась до 6,98%, что находится ниже средних показателей по стране. По прогнозам Банка России, инфляция в дальнейшем будет снижаться и ожидается на уровне 4,0–4,5% в 2024 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram