Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Галина Головченко внесла в Госдуму РФ инициативу о создании тимуровских отрядов

, 20:52

Галина Головченко внесла в Госдуму РФ инициативу о создании тимуровских отрядов
t.me/Galina_Golovchenko

Кубанский парламентарий Галина Головченко стала автором инициативы о создании тимуровских отрядов, которую сейчас рассматривают в Госдуме. Попечитель благотворительного фонда «Поколение» рассказала, что данное начинание уже поддержал комитет Госдумы по молодёжной политике. На очереди рассмотрение со стороны комитета по образованию и комитета по просвещению.

По задумке политика, такие подростковые добровольческие отряды будут помогать семьям участников СВО. Активисты на практике узнают, что такое патриотизм, взаимовыручка и единство.

Галина Головченко сообщила, что инициатива в ближайшее время будет официально представлена в Госдуме. На данный момент уже есть ряд школ, которые станут первыми участниками проекта. По словам парламентария, будет также разработана система преференций для тех, кто войдёт в эти отряды, в том числе при поступлении в вузы.

Законодатель подчеркнула, что вступить в тимуровские отряды смогут все желающие подростки, которые достигли возраста 14 лет. «Но основной упор, конечно, будет на старшеклассников и студентов младших курсов. Споры, естественно, есть, особенно в родительской среде. Это нормально. Я уже не раз оглашала свою позицию – приучать к труду, ответственности, уважению к ближнему и старшим – это то, что необходимо подросткам», – прокомментировала депутат ЗСК.

Галина Головченко добавила, что движение нацелено на развитие патриотизма среди молодёжи, а также на обучение их ответственности и уважению к старшим. По её мнению, тимуровские отряды не будут конкурировать с подобными объединениями, а наоборот, дополнят их.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram