Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Синоптик Киктёв: Прогнозы о жарком лете в 2024 году не имеют научных обоснований

, 19:50 , редактор

Синоптик Киктёв: Прогнозы о жарком лете в 2024 году не имеют научных обоснований
Фото: Unsplash.com

Заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктёв объяснил, почему предупреждения россиян об аномально жарком лете в 2024 году не имеют научных обоснований, — информирует Pravda.Ru.

Такие суждения являются самонадеянными и категоричными. Метеорологи работают с вероятностями, особенно при составлении прогнозов на месяцы или годы вперед, — указал эксперт.

Синоптики утверждают, что поток тёплой воды Эль-Ниньо, который охватывает огромную территорию от Перу до Индонезии, способен вызывать необычайно жаркую погоду по всему миру. Однако в России, по мнению Киктёва, его влияние незначительно, и данные утверждения не имеют физического научного обоснования.

Тем не менее специалист уверен — в некоторых отраслях информация о климатических условиях в ближайшем будущем играет ключевую роль.

«Если говорить о прогнозе на полугодия, скажем, на отопительный или на весенне-летний период, то это процентов, наверное, 60-65% совпадение. Доля ошибок весьма велика.<...> Для энергетики или для сельского хозяйства такие обобщенные оценки могут быть вполне информативны», — заключил ученый.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram