Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Общество 13+

В Калининградской области годовая инфляция замедлилась почти на 8%

, 17:39

В Калининградской области годовая инфляция замедлилась почти на 8%
Фото: Baltphoto.

В январе 2024 года годовая инфляция в Калининградской области снизилась до 7,89%. В декабре 2023 года уровень держался на 8,16%. По данным сайта Банка России, этот показатель оказался выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (6,98%) и в целом по России (7,44%).

В январе цены на продовольствие в регионе выросли за год на 8,52%, что выше показателя предыдущего месяца (8,33%). Увеличение затрат на логистику и заработных плат сотрудников способствовало включению дополнительных издержек в стоимость продуктов, при этом спрос продолжал превышать предложение. Недостаток кадров также оказал влияние на динамику цен, приводя к ускорению годового роста цен на яйца, мясо и рыбу. Увеличение издержек рыбодобывающих компаний на техническое обслуживание судов также повлияло на стоимость рыбы. 

В непродовольственном сегменте годовая инфляция в январе составила 7,34%, что ниже показателя декабря 2023 года (7,66%). Было замечено замедление роста цен на одежду, подержанные зарубежные автомобили и золотые украшения.

В сфере услуг годовая инфляция в январе упала до 7,82%, после 8,78% в декабре 2023 года. Снижение темпа роста цен на услуги зарубежного туризма и пассажирский транспорт также было зафиксировано Центральным банком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram