Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Бывших сотрудников Горэлектротранса могут выселить из общежития

, 13:50

Бывших сотрудников Горэлектротранса могут выселить из общежития
Фото: Baltphoto

В суде будет решаться вопрос о возможном выселении жильцов из общежития, которое по иронии судьбы находится в одном здании с тяговой трамвайной подстанцией. Поводом для выселения из дома, где люди жили десятилетиями на законных основаниях, стали выводы Контрольно-счетной палаты Петербурга, а затем Комитета по контролю за имуществом.

Ведомства еще несколько лет назад установили, что здание по адресу ул. Трефолева, дом 7 нежилое и использоваться для проживания людей по закону не может. Люди заселялись в дом в основном еще в 80-е годы, когда его часть была общежитием Горэлектротранса по ордерам и в полном соответствии с тогдашним законодательством. Транспортное предприятие на протяжении долгих лет не беспокоило жильцов, тем более что в 2013 году одна из обитательниц дома получила от Роспотребнадзора заключение, что электромагнитное излучение подстанции не превышает нормы и не вредит жильцам.

Еще в 2014 году Горэлектротранс направил замглавы Кировского района просьбу признать квартиры жилыми и забрать их в жилой фонд социального назначения. В письме указывалось, что, что жилые и нежилые помещения в здании разделены, имеют отдельные выходы на улицу и даже поставлены на раздельный кадастровый учёт. Однако предпринято ничего не было.

А на днях жильцы получили повестки в суд о выселении, заседание назначено на 14 марта. Альтернативного жилья у большинства обитателей дома, по всей видимости, нет. В Горэлектротрансе отмечают, что компания не уполномочена кого-либо расселять, а районные власти никак на проблему до сих пор не отреагировали. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram