Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ради строительства жилого комплекса в Ханты-Мансийске хотят вырубить вековые кедры

, 10:31 ,

Ради строительства жилого комплекса в Ханты-Мансийске хотят вырубить вековые кедры

Насколько важно строительство нового жилья и социальной инфраструктуры вокруг него понимают если не все, то большинство. Но даже при всей важности при планировании и застройке необходимо учитывать все факторы и не переходить грани.

Особенно если это касается парковых зон. Иначе не избежать общественного возмущения и негативной реакции даже на необходимую застройку. Что и происходит сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе.

В Ханты-Мансийске разгорелся нешуточный скандал вокруг строительства нового жилого комплекса с претенциозным названием «Зеленая роща». Около 44 гектаров векового леса оказались под угрозой вырубки ради реализации этого масштабного проекта.

Городские власти утверждают, что строительство жилого комплекса необходимо для удовлетворения растущего спроса на жилье, однако жители города и экологические активисты категорически против уничтожения уникального природного уголка в черте города.

Подозрения о фальсификации результатов голосования, проведенного по поводу строительства жилого комплекса, добавляют еще больше масла в огонь. Общественники утверждают, что результаты были сфальсифицированы в пользу застройщика, а мнение жителей города не было учтено в полной мере.

Городские власти отвергают эти обвинения, но недоверие к их словам растет. Проект предусматривает размещение на участке в 44 гектара жилого района, включающего 299 участков, школу, поликлинику, отделение полиции, дороги и другую инфраструктуру. Однако из этих 44 гектаров 40 заняты вековым лесом, в котором произрастают кедры, ели, сосны и лиственные деревья, такие как березы, средний возраст которых составляет около 50 лет.

Неудивительно, что противники застройки выступают за перенос строительства в другое место, чтобы сохранить лес. Они справедливо замечают, что в Ханты-Мансийске достаточно других территорий, подходящих для строительства жилого комплекса, которые не предполагают уничтожения ценных природных ресурсов.

Вырубка леса приведет не только к потере уникальной экосистемы, но и к ухудшению экологической ситуации в городе. Уничтожение векового леса не только лишит Ханты-Мансийск зеленой зоны и нарушит хрупкую экосистему города, но и пойдет вразрез с тенденциями устойчивого развития, которые все чаще становятся приоритетом во многих городах мира.

Сегодня урбанисты и архитекторы стремятся создавать города, комфортные для жизни и благоприятные для окружающей среды, а не уничтожать природные оазисы ради сиюминутной выгоды. Но, как уже случалось неоднократно — не в России.
Жители города и экологические активисты призывают городские власти пересмотреть свои планы и отказаться от строительства жилого комплекса в Зеленой роще.

Они предлагают рассмотреть альтернативные варианты, которые позволят сохранить лес и удовлетворить потребность в жилье без ущерба для окружающей среды. Будем надеяться, что власти города прислушаются к мнению общественности и не допустят уничтожения уникального природного уголка в угоду коммерческим интересам.

А пока мы видим приоритетным не сохранение окружающей среды, а освоение бюджета и получение прибыли. Какие там кедры и пихты, когда на кону огромные деньги? И ничего, что даже если «восстановить» загубленные деревья, высадив в другом месте новые саженцы, они должны век расти, чтобы стать такими же красивыми и крепкими, как те, которые могут пойти под топор. Зачем запах хвои, если пахнет барышами?

«Мы каждый год проводим акацию „Спасти и сохранить“ — сажаем крошечные саженцы вместо вековых кедров. Но кедр растёт по 10 см в год! Может, нужно сохранить то, что уже есть?» — задаются вопросом общественники и экологи.

Есть надежда, что здравый смысл победит. На фоне возникшей скандальной ситуации на днях состоялось заседание комитета городского хозяйства Думы города Ханты-Мансийска, на котором после поступивших обращений граждан, был отклонен рассматриваемый в рамках общественных обсуждений проект «Зеленая роща». В комментарии Виталия Чистова, депутата городской думы, опубликованном им на личной странице в социальной сети «ВКонтакте», сказано, что ключевой при принятии решения стала позиция главы города Максима Ряшина, согласившегося с тем, что лес нужно беречь.

Однако существуют и опасения, что уступки властей носят временной характер:

«Хотелось бы верить, что это решение навсегда, а не на 1 год. А потом все снова да по-новому начнут заглядывать на этот лес. Так было с парком в Екатеринбурге. Вроде люди стояли, а в итоге все равно спилили и построили большой ТЦ Парк-Хаус»;
«Пусть переселенцам дают участки в Шапшу, Ярки, Добрино, почему не развивать сельское населения, а именно надо рубить леса?»;
«Пусть ищут возможности, есть территория за Олимпийской в сторону аэропорта, пустая, куча пустырей. Против вырубки леса, однозначно!!!! Нового ничего не садят. Погуляйте по Самаровскому чугасу, просто в лес зайдите, сколько валежника, его не вывозят, новым деревьям просто не пробиться»;
«Интересно, а куда подевался ген план застройки города, в котором восточный микрорайон должен был дойти до восточной объездной и варьеганской базы? Даже проект был с инфраструктурой. И участков больше, да и с инженерными сетями проще, плюс русло Иртыша можно было поддержать», — пишут жители города в соцсетях.

Между тем, вековые кедры мешают местным властям не впервые. Так весной прошлого года в окружной столице строительству комплекса «школа-детсад» тоже мешали 25 кедров. Чиновники разрешили вырубку, несмотря на Концепцию озеленения Ханты-Мансийска, которая запрещает сокращение площади муниципальных лесов. В прошлом году в Сургуте «по-тихому» вырубили деревья на улице Мира. А два года назад массовая вырубка началась на Барсовой горе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram