Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Великих Луках многодетная мать добилась досрочной пенсии через суд

, 16:14 Источник: Пенсионеры России

В Великих Луках многодетная мать добилась досрочной пенсии через суд

Великолучанка обратилась с иском к Отделению ФПСС по Псковской области. Причиной стал отказ в назначении досрочной страховой пенсии с апреля 2023 года в связи с рождением четырёх детей и воспитанием их до восьмилетнего возраста.

В обоснование исковых требований указано, что при обращении за назначением пенсии заявителю было отказано во включении некоторых периодов работы в страховой стаж в связи с отсутствием подтверждающих документов о смене фамилии и сомнениями в принадлежности документов, подтверждающих трудовую деятельность истца.

Также для назначения досрочной страховой пенсии по старости пенсионным органом учтены только двое детей великолучанки — 1986 и 1991 г.р., еще двое детей — 1987 и 2000 г.р. при оценке пенсионных прав не учтены ответчиком, поскольку отсутствует подтверждение воспитания истцом данных детей на территории Российской Федерации до 8 лет.

Судом установлен факт принадлежности истцу спорных документов о её трудовой деятельности. Также установлено, что всех своих четырёх детей истец вырастила и воспитала одна, они всегда жили с ней, учились и окончили школу в Российской Федерации, все дети являются гражданами Российской Федерации, учитывая, что место рождения детей (Российская Федерация или другое государство) значения не имеет, судом исковые требования истца удовлетворены в полном объеме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram