Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сенатор Ольга Ковитиди: вопрос саботажа будет актуален еще в ближайшие 10–15 лет

, 09:50 ,

Сенатор Ольга Ковитиди: вопрос саботажа будет актуален еще в ближайшие 10–15 лет

Скоро весна. В России просыпаются ёжики. И некоторые сенаторы. Вот хотя бы предложение сенатора от Крыма Ольги Ковитиди взять.

Что предлагает сенатор? Ковитиди вполне серьезно рассуждает о необходимости вернуть в России аналог 58-й статьи, существовавшей в СССР в период репрессий. Сославшись на опыт государств, где саботаж является уголовным преступлением (США, Германия, Франция, Китай), она посетовала, что в России эта норма «по разным причинам не была реализована».

«Статья о саботаже существовала в УК РСФСР с 1926 года (ст. 58.14 „Контрреволюционный саботаж“). В 1958 году ее оттуда исключили, но „такие составы не могут пропасть“, поэтому саботаж был „раздроблен“ и фактически вошел в диспозиции таких статей, как диверсия, халатность, злоупотребление полномочиями при исполнении гособоронзаказа (ГОЗ) и прочее», — говорит сенатор.

Ольга Ковитиди считает, что сегодня, в период проведения СВО, России просто необходимо объединить все моменты, которые могут приносить вред стране, нужно соединить под понятием «саботаж». И представила свой законопроект, которым предлагается добавить в ст. 281.4. УК РФ.

«Под саботажем в ней будет пониматься «умышленное действие или бездействие, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды лицом, исполняющим свои трудовые обязанности в период СВО, военного времени или чрезвычайного положения, с целью скрытого противодействия государственной политике и управлению, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства», — поясняет Ольга Ковитиди.

Нет, конечно, забота об экономической безопасности необходима. Но перегибать тоже не стоит. Печально известная статья No 58 УК СССР всегда носила репрессивный характер. По статье могли привлекать всех подряд граждан, даже если человек просто задержался дома или опоздал на рабочее место. Даже за длительное пребывание в туалете могли подвести под эту статью.
Да, в основном, большинство осужденных по этой статье отправлялись в лагеря по причине перегибов на местах. Когда ради отчетности или ордена на грудь могли запросто штамповать дела по востребованной политической ситуацией статье. Но кто исключит подобное в наше время? Карьеристы с погонами никуда не делись, а «палочно-галочная» система отчетности в правоохранительной среде, наверняка, будет просто подталкивать к «стахановским методам» по применению данной меры уголовного наказания.

Итак, что предлагает Ольга Ковитиди:

1. Запрет на распространение «тревожных» слухов среди рабочих и сотрудников предприятий. Саботажем может считаться длительное нахождение в туалете или выполнение задач, которые не влияют на эффективность труда.
2. Запрет на умышленное действие или бездействие, которое было совершено по политическим или идеологическим мотивам. Проще говоря, любые действия, приводящие к срыву планов или скрытое противодействие госполитике.

Мотивирует своё предложение сенатор тем, что необходимо жестко пресекать все попытки иностранных спецслужб вредить России не только на поле боя. И если верить словам Ольги Ковитиди, то ее законопроект в целом поддерживают силовые ведомства. Но при этом она до сих пор не внесла подготовленный ей ещё осенью прошлого года (когда ёжики только начинали впадать в спячку) законопроект на рассмотрение Государственной Думы. Почему? Сенатор, и те, кто не против её предложения, считают, что его (законопроект) ещё нужно доработать. Чтобы у общества и юристов «не возникло вопросов», нужно уделить внимание такому критерию как массовость. И подумать над тем, стоит ли ограничиваться только оборонзаказом или отдавать под действие статьи тех, кто может саботировать в сферах экономики, госвласти, местного самоуправления.

Но, в общем и целом, сенатор Ольга Ковитиди считает, что «сталинская» статья о саботаже должна вернуться в УК с учетом изменения ситуации в России.

«Вопрос саботажа будет актуален еще в ближайшие 10–15 лет, и не только в сфере ГОЗ. Вот брошюра о „гражданском сопротивлении на оккупированных территориях“, которую распространяют украинские власти в новых субъектах РФ: в этих „писульках“ даются конкретные указания, как саботировать госслужбу, работу в муниципальных органах, в медучреждениях и т. п. „Когда вы идете в туалет, проводите там больше времени, чем необходимо“, — одно из таких указаний. А вот ещё: — „забывайте необходимые принадлежности, делайте вид, что рабочие указания трудно понять“. Врага нужно „знать в лицо“ и, если кто-то скажет, что мы сегодня захламляем УК, я уверена в том, что это не так», — считает сенатор Ковитиди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram