Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Лига защитников пациентов: Плохой почерк врачей приводит к гибели пациентов

, 16:06 , редактор

Лига защитников пациентов: Плохой почерк врачей приводит к гибели пациентов
Фото: Unsplash.com

Неразборчивый почерк врачей представляет особую проблему во всем мире. Большинство пациентов сталкивается с невозможностью прочитать выписанный рецепт на необходимые медикаменты. Президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский заявил, что такой подход медиков приводит к гибели многих людей, — пишет Общественная Служба Новостей.

Обычно пациенты не разбирают рецепты и отдают их аптекарям, — указал эксперт. Однако даже это не всегда помогает, так как случаи выдачи неправильных лекарств не редкость.

«В начале 2000-х, согласно статистике, 16% всех госпитализаций в США были связаны с неправильно понятыми рецептами врачей, — поделился специалист. — Эти написанные на «латыне» «свитки» даже провизоры не могут разобрать! Человеку дают не то лекарство, и тот травится!».

По словам Саверского, масштаб этой проблемы в странах без статистики трудно представить.

Он отметил — нередки случаи, когда неправильные лекарства вызывают аллергические реакции, включая анафилактический шок. Поэтому лучше переспросить врача, если что-то в рецепте непонятно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram