Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Крупнейший за последние семь лет солнечный взрыв может дойти до Петербурга

, 11:08

Крупнейший за последние семь лет солнечный взрыв может дойти до Петербурга
Pxhere

За последние сутки ученые зафиксировали три сильнейших солнечных вспышки. Взрывы произошли вблизи линии Солнце-Земля, что увеличивает вероятность серьезных последствий для нашей планеты, особенно в северном полушарии.

По данным Лаборатории Солнечной Астрономии ИКИ и ИСЗФ, сегодня был зафиксирован сильнейший за семь лет взрыв на Солнце. Вспышка высшего балла X началась в 01:08 по московскому времени, достигла своего пика в 01:34 и завершилась в 01:43.

По словам ученых, сейчас на Солнце наблюдаются мощные поствспышечные процессы, которые охватывают почти все северное полушарие. Учёные сообщают о нагреве огромных объемов плазмы, выбросах вещества в межпланетное пространство, а также о формировании сильных потоков рентгеновского излучения.

Классификация данной солнечной вспышки – X6.3, что делает ее самой мощной с 2017 года. Второе место в текущем цикле удерживает новогодняя вспышка, которая случилась 1 января 2024 года. 

Ученые отмечают, что на Солнце в настоящее время происходит один из самых сильных пиков активности в современной истории. За прошедшие несколько часов было зафиксировано три мощных вспышки класса X, включая сегодняшнюю ночную вспышку. Она была зарегистрирована на опасном расстоянии от линии Солнце-Земля, что делает весьма значительной вероятность удара по Земле. Кроме того, не исключено, что магнитные бури могут наблюдаться и в Петербурге.

В случае подтверждения движения облаков плазмы в направлении Земли ожидается удар по магнитному полю в воскресенье, 25 февраля. Предполагаемая сила магнитных бурь в таком случае может достичь уровня G4.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram