Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Карелия → Общество 13+

Жителей Карелии предупредили об угрозе подтопления 13 населенных пунктов

, 09:22

Жителей Карелии предупредили об угрозе подтопления 13 населенных пунктов
Фото: Baltphoto.

Весной 2024 года под угрозой возможного подтопления окажутся 13 населенных пунктов в 9 районах Карелии. Об этом сообщает пресс-служба государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. 

Для обеспечения безопасного протекания половодья на территории региона принимаются все необходимые меры, подчеркнули в комитете. 

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия готовы к действиям по обеспечению безаварийного протекания половодья. Для реагирования на чрезвычайные ситуации введен резервный фонд правительства Республики Карелия в размере 25 миллионов рублей. Общий объем материальных ресурсов составляет более 26 миллионов рублей, в том числе республиканский резерв - более 13 миллионов рублей.

В пресс-службе также отметили, что органы местного самоуправления планируют создать более 10 пунктов временного размещения для эвакуации населения из зон, подверженных подтоплению в период половодья и паводков. Общая вместимость таких пунктов составляет 1200 человек. 

Кроме того, на начало марта запланированы тематические командно-штабные тренировки и проверка готовности к ЧС.

В этом году для предотвращения подтопления города Беломорск уже провели взрывные работы ледового покрова на реке Нижний Выг. Результатом стало снижение уровня воды. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram