Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Парты Героев открыли в краснодарских школах

, 12:28

Парты Героев открыли в краснодарских школах

В преддверии Дня защитника Отечества в школе № 61 имени Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко прошло знаменательное событие, посвященное открытию «Парт Героев» и присвоению имён героев классам, в память о выпускниках школы, участников специальной военной операции, отдавших жизнь за Родину.

В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Игорь Брагарник, депутат городской Думы Краснодара Павел Попов, родители и родственники Вадима Дьяченко, Эдуарда Нечая и Сергея Машкетова, педагоги, одноклассники и друзья, представители ветеранских организаций, казачества, духовенства и учащиеся школы.

Эдуард Нечай окончил школу в 2017 году. Увлекался борьбой, имел спортивный разряд кандидата в мастера спорта по боксу. Прошел службу в армии, поступил в колледж по специальности юрист, но не успел его окончить. В сентябре 2022 года был мобилизован в СВО. В составе штурмового отряда участвовал при взятии значимых объектов, представлен к ордену Мужества при жизни, но не успел получить. При выполнении очередного боевого задания, при взятии опорного пункта на Донецком направлении, погиб. Награждён посмертно.

Сергей Машкетов занимался спортивной акробатикой, имел звание мастер спорта России. Окончил школу в 2013 году, после был призван в армию. В ноябре 2022 года по мобилизации направлен в зону СВО. В Марьинке в ходе эвакуации раненых, при обстреле противника погиб. Награждён орденом Мужества посмертно.

В их коротких жизненных историях переплелось все: родительское горе и гордость за своего ребенка, трагедия в семье и героизм сыновей во имя Родины.

«Сложно подобрать слова соболезнования родителям. Вспоминая ребят, педагоги, одноклассники, тренеры говорили о каждом из ребят, много добрых и хороших слов. Родители воспитали настоящих патриотов своей страны. Такие ребята служат примером отношения к жизни, к своей стране для каждого из нас. Память о сыновьях всегда будет храниться в родных стенах школы», – отметил Игорь Брагарник.
Впервые в истории школы, имена выпускников присвоили классам, которые с достоинством и честью будут хранить память о Героях:
4 «А» классу присвоили имя Эдуарда Вячеславовича Нечая;
5 «А» классу присвоили имя Сергея Викторовича Машкетова;
6 «К» классу присвоили имя Вадима Александровича Дьяченко, «Парта Героя» была открыта в школе в феврале 2023года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram