Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Костромской пенсионер засудил коммунальщиков на 20 тысяч рублей

, 12:21 Источник: Пенсионеры России

Костромской пенсионер засудил коммунальщиков на 20 тысяч рублей

Пресс-служба Костромского областного суда сообщает о благополучном для истца завершении гражданской тяжбы с коммунальными службами Костромы.

Началось все еще в 2020 году, когда управление ЖКХ своим распоряжением перевело 1,7 млн. рублей, накопленных собственниками дома в виде взносов на капремонт, на общий счет регионального оператора капремонта.

При этом сам дом, находящийся в центральной части Костромы, явно требовал ремонта — там протекала крыша, в стенах имелись трещины, штукатурка отслаивалась…но комиссия по капремонту все равно решила, что ремонт дому не требуется и накопительный счет на капремонт закрыла.

Однако нашелся среди жильцов дома въедливый пенсионер, который с таким решением не смирился и решил судиться с коммунальными службами… И дело-таки выиграл (хоть и через три года) — суд признал распоряжение управления ЖКХ незаконным, так как оно нарушает право истца на самостоятельный выбор формирования фонда капитального ремонта и распоряжение им в рамках предусмотренного законодательства.

Что же касается самого истца, то ему в качестве компенсации моральных страданий за проживание в аварийном доме управлению ЖКХ придется выплатить 20 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram